Ситуация с заболевшими COVID19 студентами ульяновского госуниверситета беспокоит депутатов

Неопределенность с наличием или отсутствием индийского штамма коронавируса у заболевших COVID19 индийских студентов ульяновского госуниверситета (УлГУ) беспокоит политиков. Ранее Роспотребнадзор (РПН) сначала сообщил о подтверждении индийского штамма у студентов, а затем его же ведомство опровергло наличие такого штамма. В то же время никаких официальных заявлений Роспотребнадзора по этому поводу так и не было. Депутат Госдумы Алексей Куринный обратился к генпрокурору с просьбой провести проверку по этим фактам. Он считает, что в такой ситуации только генпрокуратура сможет выяснить реальную информацию о наличии штамма. Разбираться с неопределенностью и ее причинами намерены и депутаты регионального заксобрания.

В управлении РПН 12 мая „Ъ“ подтвердили, что у 16 студентов из 60 подтвердился индийский штамм коронавируса, ту же информацию передал и региональный минздрав. Заметим, 12 мая вице-премьер Татьяна Голикова заявила СМИ, что в России пока не зафиксированы случаи заражения индийскими штаммами коронавируса. Уже 13 мая РИА «Новости», ссылаясь на заявление ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, сообщило, что анализ последовательностей геномов обнаруженных у индийских студентов УлГУ «не позволяет отнести их к индийскому штамму коронавируса». В тот же день представитель регионального управления РПН заявила на областном телевидении, что на сегодня «нет официального подтверждения» о том, что это индийский штамм.

Между тем никаких заявлений или иной информации по этому поводу на сайте Роспотребнадзора и на странице регионального управления до сих пор нет. Нет текста заявления и на сайте ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора. В НИИ «Микроб» категорически отказались комментировать результаты своих исследований. Точно так же отреагировали в ЦНИИ эпидемиологии, предложив со всеми вопросами обращаться к руководству РПН.Руководитель РПН Анна Попова в понедельник была для комментариев недоступна, на официальный запрос „Ъ“ в Рос­потребнадзоре повторили информацию про выводы ЦНИИ, но на вопросы о причинах отличия данных разных НИИ не ответили.