В городе Ульяновске в 2021 и 2022 годах благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в российских регионах, в том числе Ульяновской области, отремонтируют 423 участка трасс и магистралей, ведущих к медицинским учреждениям. Их общая протяженность составит порядка 1,1 тыс. км.

Ключевая цель национального проекта «Безопасные качественные дороги» – повышение качества жизни населения. Именно поэтому в первую очередь в программы ремонтных работ субъекты включают дороги, ведущие к больницам, поликлиникам, медицинским центрам. «Нужно обеспечить комфортный, безопасный, а главное быстрый подъезд к лечебным учреждениям, так как от скорости оказания помощи зачастую зависят жизни людей», – отметил заместитель руководителя Росавтодора Игорь Костюченко.
Как правило, на таких объектах подрядные организации не только выполняют устройство дорожного полотна, но и ремонтируют тротуары, обустраивают пешеходные переходы, устанавливают светофоры и барьерные ограждения, наносят разметку.
В городе Ульяновске в 2021 году приведут в нормативное состояние три участка на улично-дорожной сети, ведущих к медицинским учреждениям, – на улицах Севастопольской, Автозаводской, проспекте Созидателей. Общая протяжённость объектов составляет 4,2 километра. Дороги ведут к Ульяновскому областному клиническому центру профессиональной патологии, городской поликлинике № 5 и детской поликлинике № 5. Кроме ремонта проезжей части предусмотрено обустройство инфраструктуры для безопасного движения транспорта, передвижения пешеходов, велосипедистов.
Как сообщили в региональном Минтрансе, на двух участках работы уже ведутся. Например, на проспекте Созидателей идёт фрезерование проезжей части, демонтаж и установка борткамня. Уже выполнено щебеночное основание под тротуар. Сейчас подрядная организация выполняет регулировку положения ливневых решеток, устройство слоя асфальта на тротуаре.
Всего в 2021 году благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 84 субъектах Российской Федерации в нормативное состояние приведут более 15,5 тыс. км автодорог.
В Ульяновской области в рамках реализации нацпроекта БКД в текущем году построят, реконструируют и отремонтируют 158 км на 61 участке. В дорожно-строительный сезон будут работать 20 асфальтобетонных заводов. По итогам года по нацпроекту БКД доля автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, соответствующих нормативным требованиям, должна составить 47,6%. Аналогичный показатель по отношению к дорожной сети городских агломераций должен достичь 77%.