Праймериз «Единой России» по отбору кандидатов партии на выборы депутатов Госдумы переходит в основную фазу — голосования, которое начнется 24 мая. На праймериз ульяновского реготделения партии, несмотря на кажущуюся предопределенность, вкралась интрига — по Ульяновскому одномандатному округу стать кандидатом от партии планируют сразу два депутата Госдумы — экс-глава Ульяновска Марина Беспалова и член комитета по образованию и науке Госдумы Владимир Кононов, ранее к региону не имевший никакого отношения. В реготделении отмечают, что у них нет фаворитов, и такая борьба двух сильных фигур может пойти на пользу партии, показав, у кого какие ресурсы. Политологи считают, что фавориты у партии есть, и будет сделано все, чтобы они и стали победителями праймериз.

Секретарь реготделения «Единой России» Василий Гвоздев считает, что эти праймериз «показали рекордную конкуренцию». Всего, по его словам, было подано 75 заявок, но часть была отклонена после проверки документов. 45% участников праймериз — беспартийные.

Можно отметить, что среди претендентов, желающих стать кандидатами от «Единой России», большое количество совершенно незнакомых и ранее не проявивших себя в политике граждан. По 187-му округу (вся заволжская часть региона, Ленинский и Заволжский районы Ульяновска, а также Сенгилеевский и Тереньгульский районы) из известных ульяновцам претендентов можно назвать депутата Госдумы, экс-главу Ульяновска Марину Беспалову, руководителя исполкома реготделения партии Константина Долгова и депутата Госдумы (избранного по спискам партии от Московской области), члена комитета по образованию и науке Владимира Кононова, ранее к Ульяновской области не имевшего отношения. По Радищевскому (188-му) избирательному округу, включающему в себя остальные районы города и региона, кроме бессменного Владислава Третьяка нет почти никого, кто был замечен в активной политической жизни региона. Среди конкурентов известного спортсмена и депутата, к примеру, четыре сотрудника АНО по развитию добровольчества и благотворительности «Счастливый регион», слесарь автозавода, стрелок Росгвардии.

Руководитель исполкома реготделения партии Константин Долгов в беседе с „Ъ“ заметил, что «фаворитов у партии нет» и все решит голосование — тот, кто наберет большинство голосов жителей региона, принявших участие в голосовании, тот и станет кандидатом от партии, но возможны исключения, «когда победитель сам по каким-то причинам отказывается, или ему отказывают в этом праве, если станут известны какие-то факты, не позволяющие его выдвигать». Список также формируется исходя из количества голосов, впереди тот, кто набрал больше других. «Но председатель партии всегда имеет возможность внести кандидатуры на рассмотрение съезда, и если съезд партии проголосует „за“, такого кандидата могут поставить во главе списка, и это будет считаться фактом прохождения предварительного голосования. Так, к примеру, на прошлых выборах лидером списка терргруппы стал Владимир Шаманов»,— пояснил господин Долгов, заметив, что Сергей Морозов, скорее всего, будет включен в территориальный список таким же путем.