18 мая состоялся брифинг, посвященный итогам заявочной кампании на участие в предварительном голосовании «Единой России» по отбору кандидатов на выборы в Государственную Думу. Итоговая конференция состоится в конце мая. Перед началом брифинга секретарь регионального отделения партии Василий Гвоздев рассказал как сложится судьба бывшего губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

Характерно, что Марина Беспалова, заявленная среди участников, в итоге участие в нем так и не приняла. Спикерами были Гвоздев и руководитель “Молодой гвардии” Гонашилина.

У Федерального съезда партии, который пройдет в июне, есть право вносить кандидатуры на съезде. Мы, проведя все консультации, с учётом уровня Сергея Морозова, получили на сегодняшний день рекомендации. С 99,9% вероятностью Морозов будет выдвинут на съезде партии федеральным руководством. Население уже десятки раз высказывало ему свою поддержку. Социологические исследования это подтверждают. Он был самым опытным губернатором в РФ. Путин 16 лет ему доверял. Но время молодых никто не отменял. Будет справедливо, если его выдвинут на Федеральном съезде, – сообщил Гвоздев.

 

Первоначально планировалось завершить выдвижение 29 апреля, но 28 апреля Федеральным оргкомитетом было принято решение о продлении срока выдвижения до 14 мая. Предварительное голосование пройдет в электронном виде с 24 по 30 мая. Проголосовать смогут те, кто оставил заявку на сайте предварительного голосования. Регистрация будет проходить с 19 по 28 мая.

Гвоздев также рассказал, что в общей сложности на сегодняшний день количество участников составляет 50 человек. Из них 5 человек сняли свою кандидатуру по личному письменному заявлению. Всего подано 75 заявлений (42 заявления подано лично. 33 заявления подано электронно), из них: 26 по Ульяновскому одномандатному избирательному округу № 187, 11 по Радищевскому одномандатному избирательному округу № 188, 38 по федеральному избирательному ОКРУГУ на территории Ульяновской области. Из 75 поданного заявления зарегистрировано 64, отказано в регистрации 2 (у одного кандидата имеется судимость, у второго кандидата отсутствовали документы необходимые для уведомления о выдвижении), утратили статус кандидата 5, аннулировано 3 (по личному заявлению), исключено из списка 1 (не выполнено условие о размещении двух видеороликов).

Количество участников предварительного голосования составляет 42 человека. Из них 18 человек (43%) являются членами Партии, 5 (12%) – сторонников, 19 (45%) беспартийные. Молодых участников предварительного голосования 21 человек (50%). По гендерной принадлежности 15 (36%) – женщины, 27 (64%) – мужчины. Количество волонтеров, зарегистрированных в качестве участников предварительного голосования, составляет 8 человек (19%).

В связи с пандемией руководством Партии было принято решение отказаться от обязательной процедуры проведения дебатов и заменить их на размещение видеороликов всех участников предварительного голосования на партийных ресурсах. Участникам необходимо записать минимум два ролика, один из которых представляет собой самопрезентацию, второй – основные пункты предвыборной программы. Всеми данное требование было выполнено за исключением одного участника, который решением организационного комитета был исключен из списка участников.