В среду на соцкомитете ЗСО депутаты обсудили вспышку коронавируса среди студентов УлГУ из Индии. Сейчас официально индийский штамм не подтвержден, но и сроки завершения исследования Роспотребнадзор назвать на может: процесс долгий и проводится в России впервые. В свою очередь от депутатов прозвучали предложения «насильственно» привить иностранных студентов и закрыть границы на въезд.

В начале заседания председатель соцкомитета Сергей Шерстнев раскритиковал СМИ за вброс информации об индийском штамме, хотя об этом со ссылкой на главу Роспотребнадзора официально заявил врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских на аппаратном совещании.

Сейчас в обсерваторе «Чайка» (лагерь УлГУ) находятся 86 человек – прибывшие в регион первокурсники вуза из Индии. Всего в УлГУ обучается 811 студентов из Индии (всего 2000 иностранных) , 299 человек из них сейчас находятся в России, в том числе 199 студентов-первокурсников, которые отказались от дистанционного обучения и настояли на приезде в Ульяновскую область.

И.о. Министра здравоохранения Анна Минаева доложила, что первая заболевшая- гражданка Индии – прибыла в Россию 17 апреля, девушку госпитализировали в госпиталь ветеранов войн. Затем из хостела УлГУ госпитализировали ещё 60 человек. 6 мая был выявлен очаг в гостинице «Северная» – пациентку направили в обсерватор Новоульяновска. С 13 мая открыли обсерватор в «Чайке», туда переместили 70 студентов, потом перевели ещё 16, двоих из них госпитализировали. Сейчас в стационарах проходят лечение 40 студентов из Индии, у 27-ми подтверждён коронавирус, выписан 41. 86 человек находятся в обсерваторе «Чайка». Последний день обсервации – 28 мая.

Врио руководителя Роспотребнадзора по Ульяновской области Елена Дубовицкая рассказала, что ситуация ежедневно докладывается главе ведомства Анне Поповой. Все прибывшие студенты перед вылетом прошли тестирование в Индии, в Ульяновской области также сдали ПЦР-тест, но о месте заражения говорить невозможно:

«При получении положительных результатов биоматериал направлялся в Российский НИПЧИ Микроб. Проведение исследований требует времени. Протоколами по состоянию на 18 мая Управление не располагает. Учёные центра геномных исследований расшифровали генетическую последовательность штаммов: отнести их к индийскому штамму сейчас нельзя. Всех контактных удалось локализовать, новых случаев среди перемещённых студентов нет».

По словам ректора УлГУ Бориса Костишко, в настоящее время вуз не может отказать иностранным студентам в приёме:

«Сейчас никаких распространений нет, предписания от Роспотребнадзора на запрет въезда учащихся нет. Студентов обязаны принимать. Студенты потребовали, чтобы их приняли здесь, дистанционно учиться не хотели. Если бы они хотели заниматься дистанционно в Индии, мы были бы обязаны этот процесс организовать. Вторая проблема – не можем вакцинировать их ни платно, ни бесплатно».

Депутат от фракции ЛДПР Дмитрий Грачёв поставил вопрос выявления контактных: как обошлось без них, если борт из Индии не приземлился сразу в «Чайке»:

– В “Чайке” находятся только граждане Индии? Как они туда попали? сразу с самолёта прилетели? Контактов не было? Считается, что они контактировали только между собой? Они же в Москву прилетели сначала, а не прямым бортом в Ульяновск.

Дубовицкая ответила, что по прибытию в Ульяновскую область они были размещены в хостелах и изолированы на две недели. Костишко добавил, что замеченные в городе индусы – студенты старших курсов, которые живут здесь давно.

Отдельной темой рассмотрели оплату: за чей счёт лечатся иностранные граждане. Ориентировочно студентам или их законным представителям выставят счёт на 9,2 миллионов рублей.

Шёрстнев сообщил, что по его данным лечение одного студента высчитывается как тяжёлый случай и стоит 150-170 тысяч рублей. Министр здравоохранения ответила, что за расчёт взяли среднюю стоимость. Сейчас счет подписан только с первой поликлиникой на 380 тысяч и с Чердаклинской РБ.

Депутат Константин Долгов акцентировал, что никаких нарушений со стороны ответственных лиц не выявлено: «Громко прозвучало, что все виноваты. Так понимаю, что правила никто не нарушал. Второй вопрос – нужно ли эти акты менять и в какой части».

Депутат Матвей Володарский назвал нынешнюю национальную политику непродуманной: люди находятся на взводе, иностранных граждан продолжают завозить.

В итоге депутаты решили подготовить обращение в ГосДуму по вопросам вакцинации иностранных студентов, их лечении, необходимости закрытия границ.