В среду депутаты Гордумы Ульяновска собрались на градостроительный и дорожный комитет, чтобы обсудить внесение изменений в Генплан и заслушать отчет по содержанию и ремонту ливневых канализаций. Антон Антипов и Сергей Моргачев в уже привычной дружеской связке хором раскритиковали чиновников за нерасторопность при верстке бюджета: выяснилось, что деньги на ремонт сетей в казне не предусмотрены. Вторым пунктом депутатов возмутили очередные правки в Генплан Ульяновска: парламентарии предложили ввести мораторий на внесение изменений в главный градостроительный документ города, новую редакцию которого не могут разработать уже 7 лет.

В своем докладе замглавы города по развитию городской инфраструктуры Александр Ермаков рассказал, что в Ульяновске проложено 203 км сети ливневой канализации, есть свыше 4000 колодцев. Эксплуатацией систем занимается МБУ “Дорремстрой”. В распоряжении учреждения есть две каналопромывочные машины и два илососа –   это только 30% техники от норматива. В 2021 году деньги на ремонт ливневок в бюджете не заложены, только на содержание сетей. В апреле Управление дорожного хозяйства обратилось в Минтранс с запросом на предоставление 25 млн рублей, ответа пока нет. Всего в этом году Управлению из областного бюджета предоставили 74 млн рублей, средства распределили на разметку, ремонт дворовых территорий и дороги к СНТ “Лесная дача”.  В списке острых потребностей – обследование коллектора на ул.Октябрьская (труба сломана в трех местах, необходима полная переукладка), ремонт ливневки по ул.Горького и Аблукова, строительство канализации от мкрн Репино, чтобы отвести воду от поселка Мостовая.

Депутат Петр Столяров напомнил, что еще 5 лет назад ставили вопрос организации специализированного участка по обслуживанию ливневых канализаций. Во-вторых спросил, живо ли оборудование, закупленное 5-6 лет. Директор МБУ «Дорремстрой» Владимир Чумуркин эту технику не припомнил.

Сергей Моргачев спросил, не дешевле ли проложить ливневки, чем каждую осень и весну откачивать воду (за прошлый год это 2182 м3). Ермаков ответил, что строительство 1 км сети оценивается в 7 млн рублей. Также Моргачев раскритиковал Управление за нерасторопность при планировании бюджета на год:

– Да я услышал, что вам нужны только деньги, они всем нужны. Сейчас вы в апреле проснулись, что вам нужно взять деньги у Минтранса на все ревизии. А где вы были в октябре-ноябре, когда бюджет верстали? Вы выходили с предложением, или только сидите руки разводите, что нужны деньги? В апреле уже закончить все это дело надо было. Как ни приду на комитет, только и слышу: “Нам нужны деньги”. Где предложения ваши, выход на Гордуму? За вас никто думать не будет. Вот необходимо провести обследование ливневой канализации на ул. Октябрьская длиной 2000 п.м. А в чем проблема? Ответите, что нужны деньги. Свою зарплату на это потратьте. У нас каждый день заливается и наносится ущерб дорожному покрытию. Чумуркин, не так ли? Октябрьская еще в 2008 году в мою бытность затоплялась. Ущерб кто будет восстанавливать нам? Мы сейчас столкнулись с тем, что по НТО аренда земли – 5,36 рублей, стоимость последний раз в 2003 году меняли. Казань на этом 60 млн в год зарабатывает, а мы еле миллион дотягиваем. Сейчас ГСК коэффициент понизили с 0,75 до 0,25. Мы же не владельцам гаражей сделали прибыль, а ГСК. 31 млн рублей в год теряем. И много чего тому подобного.

Еще одним вопросом депутаты обсудили пакет внесений изменений в Генплан Ульяновска. Те же Моргачев и Антипов предложили установить мораторий на точечные изменения в документ до принятия новой редакции Генплана – из-за “недобросовестных подрядчиков” процесс затянулся на 7 лет. Когда Генплан будет готов, начальник Управления архитектуры и градостроительства Наталья Гордеева ответить не смогла:

– Работа ведется персональным составом комитета архитектуры, нам помогают наши отраслевые структурные подразделения, план-график мы представим. Мы сейчас меняем структуру Управления.

Антипов напомнил, что  сейчас из-за принятых месяц назад правок в Генплан жители Засвияжского района выступили против строительства второй очереди “Аквамарина” –  на имя главы города подписались около 350 человек:

– Сегодня по итогам комитета вынесем  рекомендацию по введению моратория на внесения изменения в Генпан до разработки нового. Это поддержат и жители, это будет правильно и с точки зрения развития градостроительной отрасли. Еще раз приведу пример: сегодня принесли порядка 350 подписей на имя главы города по недопущению того, что мы с вами приняли, когда  месяц назад согласовали строительство второй части “Аквамарина”. На многотысячный микрорайон в обсуждениях приняли участие всего 22 человека, а у нас только за три дня собрали 350 подписей. Это говорит о том, что жители вообще не знали, что там творится. Если сейчас мораторий не наложим, так и будут ходить решалы и ходоки. У нас вон и Гвоздев ходит хлопочет за всех подряд. Другой момент – в кратчайшие сроки нужно рассмотреть  предложение о введении новых коэффициентов в части плотности застройки и увеличения количества машино-мест. Вчера мне представители Минстроя эти документы отправили. Недопустимо, когда по действующим коэффициентам на одну квартиру установлено 0,27 машино-места. Нужно довести хотя бы до 1. 

Наталья Гордеева ответила, что согласно Градостроительному кодексу РФ машиноместо — это часть здания либо иного сооружения, предназначенная исключительно для размещения и хранения транспортного средства. То, что сейчас есть во дворах – гостевые места, парковаться здесь нельзя. При одобрении предложений Минтранса Ульяновск превратится в “город-парковку”.  В свою очередь Антипов предложил строить подземный паркинг.