Портал Улновости опубликовал свое расследование “многомиллиардной аферы” по обеспечению квартирами детей-сирот и детей, оставшихся без попечения. Авторы расследования обращаются к правоохранительным органам. Мы вкратце повторим схему и присоединимся к обращению: если факты такой наглой наживы на бюджете и сиротах найдут свое подтверждение, интересанты должны быть наказаны.

Схема выглядит так: в декабре 2020 года Министерство строительства и архитектуры Ульяновской области объявило сразу 24 аукциона на приобретение квартир для предоставления детям-сиротам по договорам найма, площадью от 28 до 33 кв.м. в районах Ульяновской области. 10 квартир планировалось закупить для сирот в Вешкаймском районе, 14 – в Новоульяновске, 6 – в Чердаклинском, 5 – в Мелекесском, 10 – в Майнском, 5 – в Тереньгульском. Жилье могло быть как новым, так и вторичным.

“Это не может не наводить на мысль о том, что квартиры уже куплены и лишь ждут своего часа. В том числе и потому, что уже находятся в собственности победителей аукционов. По некоторым квартирам среди обязательных требований – натяжные потолки, по вторым – просто чистовая отделка. Есть аукционы, ограничивающие срок ввода в эксплуатацию не ранее 1980 года строительства, а где-то такое требование отсутствует полностью”, – пишут журналисты портала.

Все завершенные аукционы проходили с единственным участником – ИП Зайцевой Юлией Евгеньевной. Которая зарегистрировалась в качестве ИП за месяц до проведения торгов. В общей сложности по 22-м аукционам Зайцева обязана предоставить региональному Минстрою 110 квартир на общую сумму более 133 млн рублей. Вторым участником аукционов стал димитровградский бизнесмен Марк Шульга и его ООО «Аврора-Малыкла». С последним региональный Минстрой сейчас заключает контракт на пять квартир в Мелекесском районе на сумму в 6,37 млн рублей. По имеющейся у издания информации, у Шульги предполагается выкупить аналогичным образом через аукционы с единственным участником порядка 40 квартир в Мелекесском районе и Димитровграде, в том числе для переселенцев из аварийного и ветхого жилья.

В частности одна из квартир, которую Минстрой купил у Зайцевой, располагается в Тереньге в доме по ул. Комарова, 19. кв.27. Это дом построили в 2013 году для детей-сирот, то есть государство уже потратило на его строительство деньги, и даже обеспечило жильем ребенка-сироту. Но жить в доме оказалось невозможно: через два года эксплуатации он начал разваливать, а крыша протекать. Рыночная стоимость “однушки” составила около 600 тысяч рублей. Покупателем квартиры оказалась ИП Зайцева, которая вновь продала ее региональному Минстрою, но в 2 раза дороже – за 1 млн 128 тысяч рублей. Фактически здесь на бюджете нажились дважды.

“По имеющейся информации, квартиры для будущей перепродажи ИП Зайцевой могли скупаться в Новоульяновске, где нового жилого фонда нет от слова вообще, и по большей части он представлен либо хрущевками, либо сталинками. Кроме того, риелторов, скупающих однушки для детей-сирот видели в Чуфарово Вешкаймского района, – пишут Улновости. – Все как один – бывшие в употреблении, две из них – убитые прежними хозяевами вхлам. По сообщению наших источников, две из них, что на ул. Заводской 13 и 15, закупались по цене в 200 тыс.рублей, третья – за 450. Год постройки домов – 1969 и 1974-ый. Из Ульяновска приезжала ремонтная бригада, подмарафетила их, и вперед… В Вешкаймском районе, кстати, согласно аукциону г-жа Зайцева обязана предоставить Минстрою 5 квартир на сумму 5 млн. 642 тыс. 700 рублей. При условии предоставления квартир, к примеру, в Чуфарово или даже в Вешкайме, как минимум 2, 5 – 3 миллиона из этой суммы вполне может осесть в карманах участников этой масштабной аферы. И это только с пяти квартир. Таковых в 2021 году минстроем запланировано закупить порядка 280!”.

 

Напомним, что Минстрой Ульяновской области сообщил об увольнении главы региональной госкорпорации «ДОМ.73» Алсу Садретдиновой из-за нерешенных проблема по обеспечению жильем детей-сирот. Сад­ретдинова отметила, что проблемы заложены изначально низкой установленной ценой квадратного метра жилья и недофинансированием этого направления из областного бюджета.