В четверг врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских привился от коронавируса. Первый компонент препарата «Спутник V» главе региона ввели в городской поликлинике им. Кирова на Гагарина.

Ранее на апппратном совещании Русских сообщил, что готов привиться от COVID-19. Врио губернатора рассказывал, что переболел ещё в сентябре, антитела у него на исходе. Также сделать прививку ему рекомендовал вице-губернатор Александр Костомаров для мотивации населения: по данным на 11 мая Ульяновская область отставала в 2,5 раза по темпам вакцинации для формирования к 1 июля коллективного иммунитета.

Сегодня на выбор у Русских было три вакцины: «Спутник V», “КовиВак» и «ЭпиВакКорона». Губернатор ответил, что ему все равно, врачи рекомендовали «Спутник». Противопоказаний при осмотре врач у главы региона не выявила: температура 36, сатурация 98, пульс 53, как у спортсменов. Контактов с больными за последние две недели не было, жалоб тоже.

«Болел я в сентябре, постоянно контролировал наличие антител. Последний анализ показал, что их количество недостаточно и есть вероятность, что я снова могу подхватить эту инфекцию. Болеть не хочу. Видел людей, которые по 2-3 раза переболели. И те, кто в первый раз перенёс в легкой форме, потом болел в тяжёлой. С высокой температурой, двусторонней пневмонией, поражением легких на 60-70%. Это страшное зрелище. Всем советую сделать прививку. Отсидеть за спинами других не получится», – сказал глава региона после вакцинации.

На введение второго компонента Русских ждут через две недели.