И.о. председателя правительства Ульяновской области Александр Смекалин в социальных сетях поделился задачами, которые позволят увеличить численность населения Ульяновска до 1 млн человек. По словам и.о. главы кабмина, в настоящее время региональный центр находится на 20-м месте среди российских городов: численность его жителей превышает 650 тысяч.

Цитируем пост чиновника:

Если задуматься, то самым наглядным критерием успешности региона является желание людей жить на этой земле, создавать семьи, растить детей и верить в будущее. Получается, что самый объективный показатель – это прирост численности населения.

Сейчас Ульяновск на 20-м месте среди российских городов: численность его жителей превышает 650 тысяч. Почему бы не поставить цель в миллион? Эту идею мы сейчас обсуждаем.

Задача номер один – остановить отток населения, на эту проблему уже обратил внимание и врио Губернатора Алексей Русских.
Задача номер два – прирастить численность, для этого нужно повернуть миграционный поток в обратном направлении, сделать область точкой притяжения.
Задача номер три – повысить рождаемость и увеличивать продолжительность жизни. Конечно, было бы наивно считать, что мы сможем достичь заветной цифры исключительно за счёт роста рождаемости.

Почему миллион?

Меняя масштаб, город меняет уклад, стиль и ритм жизни. Многие бизнес-процессы начинают работать по-другому. Растут рынки рабочей силы, рынки сбыта.

Прирастить 30% за ближайшие 15 лет – да, задача «амбициозная» и может восприниматься как нереальная (наверняка, этот пост вызвал у вас скептическую улыбку). Насколько она решаемая, покажет время.

Буду рад вашим мыслям на этот счёт, пишите комментарии.

Немного цифр:
✅В 1995 году в Ульяновске проживало почти 700 тысяч, в области – 1,4 миллиона жителей.
✅Сейчас в Ульяновской области проживают 1,2 миллиона человек.
✅Всего в России насчитывается 16 городов-миллионников.