В опросе Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины приняли участие 735 жителей Ульяновской области

Половина опрошенных считает, что введение ограничительных мер не повлияло на их привычную физическую активность. 79,5% из них имеют доступ к «зеленой зоне», где можно ежедневно совершать прогулки. Тем не менее, жителями нашего региона мало времени уделяется ходьбе пешим шагом: 40,7% отметили, что в течение недели уделяют ходьбе от 30 до 60 минут, а 28% – менее 30 минут в день. 18,2% ходят пешком до двух часов по времени, 13,1% – более двух часов. Такие данные озвучила Главный внештатный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения Ульяновской области, главный врач регионального Центра общественного здоровья Валентина Караулова.

Также у жителей региона отмечаются также изменения в пищевых привычках в период пандемии. 36,1% жителей стали больше употреблять овощей и фруктов, 28,3% – мясо или рыбу, 23,5% – молочные продукты. Уменьшилось количество потребления кондитерских изделий, полуфабрикатов. При этом у 33,5% респондентов увеличился вес тела: из них 44,7% прибавили в весе 1-2 кг, 41% – на 3-5 кг, 14,3% – 5 кг и более.