19 мая в кли­нику ве­тери­нар­ной ме­дици­ны ОГ­БУ «Ме­лекесс­кий центр ве­тери­нарии и бе­зопас­ности про­доволь­ствия име­ни С.Г.Дыр­ченко­ва» пос­ту­пил один из че­тырех круп­ных предс­та­вите­лей хищ­ных птиц, за­несен­ный в Крас­ную кни­гу Рос­сии и ре­ги­онов Рос­сии, – ор­лан-бе­лох­вост. Хищ­ная пти­ца пос­ту­пила в кли­нику в тя­желом сос­то­янии, с приз­на­ками че­реп­но-моз­го­вой трав­мы.

На воп­рос, что мог­ло слу­чить­ся с ор­ла­ном и как он смог по­лучить че­реп­но-моз­го­вую трав­му, ве­тери­нар­ный врач ОГ­БУ «Ме­лекесс­кий центр ве­тери­нарии и бе­зопас­ности про­доволь­ствия име­ни С.Г.Дыр­ченко­ва» Ека­тери­на Си­доро­ва от­ве­тила: при­чин мо­жет быть мно­го.

«Мы наз­на­чили пти­це ле­чение, ко­торое вклю­ча­ет в се­бя ан­ти­би­оти­коте­рапию, обез­бо­лива­ющие и ста­били­зиру­ющие пре­пара­ты, а так­же ви­тами­ны. Сей­час мы отп­ра­вили ор­ла­на под наб­лю­дение во­лон­те­ру, ко­торый за­нима­ет­ся спа­сени­ем ди­ких птиц. Да­лее, ес­ли бу­дет не­об­хо­димость, пе­реда­дим в Ульяновск в центр спа­сения птиц», – под­черк­ну­ла она.

Ор­лан-бе­лох­вост – хищ­ная пти­ца из се­мей­ства яст­ре­биных. Дли­на его те­ла от 70 до 90 см, раз­мах кры­ла дос­ти­га­ет 230 см, вес пти­цы – 6-7 кг. Бе­лох­востом ор­ла­на проз­ва­ли за его ко­рот­кий бе­лый хвост, ко­торый име­ет кли­новид­ную фор­му. Кро­ме то­го, ор­ла­ны от­ли­ча­ют­ся от ор­лов тем, что у них часть ла­пы, име­ну­емая цев­кой, не опе­рена. Счи­та­ет­ся, что это сво­еоб­разное прис­по­соб­ле­ние воз­никло в свя­зи с тем, что свою до­бычу они, как пра­вило, до­быва­ют на во­до­емах. К со­жале­нию, 20 век стал для ор­ла­нов са­мым тя­жёлым пе­ри­одом. Они ока­зались целью то­таль­но­го ист­реб­ле­ния. Сей­час си­ту­ация из­ме­нилась: пер­на­тые хищ­ни­ки на­ходят­ся под ох­ра­ной го­сударс­тва.