Эксперты Международной академии цифровых искусств и наук (IADAS) присвоили проекту «Мобильный художественный театр», который технологически развивает ульяновская компания Mad Brains, звание Webby Honoree в номинации «Искусство, культура и события». Это звание присуждено только лучшим 20% из почти 13500 проектов, участвующих в Webby Awards в этом году.

Приложение позволяет «прожить» постановку в реальности: пользователь включает аудиоспектакль и идет по заданному актерами маршруту. В числе спектаклей мобильного приложения МХТ «1000 шагов с Кириллом Серебренниковым», «Мастер и Маргарита», «Свинарка и пастух», роли озвучивают звезды — Чулпан Хаматова, Ингеборга Дапкунайте, Ксения Собчак, Андрей Малахов и другие. Разработчики Mad Brains добавили полезные функции, которые сделали мобильный театр еще более интерактивным и удобным. У приложения уже 50 000+ установок со средней оценкой 4,8 в App Store и 4,6 на Google Play.

«Мобильный художественный театр стал лауреатом Webby, довольно неплохой международной диджитал-премии в категории arts and culture. Удивительно, ведь у нас приложение на русском языке, а все равно заметили и отметили. Страшно поздравляю всю команду МХТ и наших разработчиков Mad Brains», – написал основатель проекта, журналист Михаил Зыгарь в своем блоге.

IADAS включает более 2000 членов, в том числе основателя Twitter Биза Стоуна, соучредителя Black Lives Matter Опала Томети,  руководителя отдела модных партнерств Instagram  Еву Чен,  технического директора Amazon.com. Вернера Фогельса, соавтор Интернета Винта Серфа и многих других.

Мобильному приложению дали высокую оценку и на всероссийском уровне. Мобильный художественный театр взял награды в 4 номинациях ежегодной премии в диджитал-сфере Tagline Awards – «Лучшее использование IoT», «Лучшее приложение для искусства / культуры / развлечений», «Лучший mobile / AR / VR / IoT-проект», «Лучший массовый сервис».