Меры по обеспечению пожарной безопасности рассмотрели в четверг на соцкомитете Заксобрания. Депутат от ЛДПР Дмитрий Грачев назвал ситуацию “удручающей”: есть “огромные проблемы с источниками наружного противопожарного водоснабжения, транспорт изношен и его не достаточно, районные больницы в зоне риска по безопасности, зарплаты региональных пожарных крайне низкие: у вновь принятого, к примеру, всего 12 175 рублей”.

– Без увеличения финансирования данную проблему не решить! Денег как обычно на все не хватает. И здесь власть должна расставить приоритеты. Что важнее: человеческие жизни и безопасность или соцопросы к выборам, на которые правительство региона планирует дополнительно выделить десятки миллионов бюджетных рублей?, – отмечает парламентарий.

С начала года в Ульяновской области произошло более 2 600 пожаров, в огне погибли 36 человек, травмированы 30. Всего за последние 5 лет огонь унес жизнь 408 жителей региона, что по численности сопоставимо с количеством проживающих в небольшом населенном пункте, отметил начальник главного управления МЧС по Ульяновской области Равиль Идиатуллов. По его словам, халатное отношение руководителей учреждений и муниципальных образований к устранению нарушений существенно влияет на обеспечение безопасности людей в учреждениях бюджетной сферы. Остро стоит вопрос оснащения автоматическими системами противопожарной защиты, их ремонта и модернизации, а также состояния электрических устройств.

Проблема гибели детей и взрослых на пожарах связана также с низким уровнем защиты индивидуального жилищного фонда. За последние 6 лет в Ульяновской области погибло при пожарах 26 детей, причем эти случаи регистрировались исключительно дома. По мнению огнеборцев, это связано с отсутствием заинтересованности у самих проживающих, особенно в семьях с низким уровнем дохода. Из 39 пожаров, где были дети, только в одном случае в жилье многодетной семьи имелось средство противопожарной защиты, которое снизило тяжесть последствий возгорания.

Начальник управления по вопросам общественной безопасности администрации Губернатора Александр Мурашов обратил внимание,что  в областном учреждении «Служба гражданской защиты и пожарной безопасности Ульяновской области» невысокий уровень технического обеспечения и дефицит профессиональных кадров из-за назких зарплат. Потребность для повышения зарплаты работников на 5% ежегодно, которая запланирована со второго квартала текущего года, потребует выделения из  бюджета более 22 млн рублей.

Также депутаты обратили внимание на плачевное состояние источников противопожарного водоснабжения. Из 1006 населенных пунктов области для 713 необходимо сегодня их устройство. В частности, в Чердаклинском районе при имеющихся 414 источниках необходимо еще 433. Все это требует не просто установки пожарных гидрантов, но и создание новых водопроводных сетей.

Вице-спикер регионального парламента Айрат Гибатдинов указал на необходимость серьезно изменить подход в вопросе финансирования областной службы пожаротушения, в первую очередь, в индексировании зарплат сотрудников, которые выходят на борьбу с огнем.

В итоге депутаты предлагают правительству региона разработать программу с обязательным финансовым обеспечением. Она должна предусматривать обновление техники, приобретение оборудования, поддержку работников пожарной охраны в муниципальных образованиях, полномочия органов местной власти, в частности, по опашке территорий при ландшафтных пожарах, модернизацию систем водоснабжения и установки гидрантов и др.