История одной сделки

Весной 2021 года добровольно (?) ушел в отставку 16 лет находившийся у руля области Сергей Морозов. Тут же на его место исполняющим обязанности губернатора был назначен коммунист (?) Алексей Русских. Кстати, такие назначения, которые в стране ежегодно проходят пачками, маловразумительны юридически, а уж по совести просто беспардонны. Всё решается в Москве, типа «чихали мы на вас», то бишь в нашем случае ульяновцев.

Но это другая тема, хотя тоже важная. Сейчас о другом. После назначения ВРиО губернатора коммуниста Русских сразу подумалось – как красиво всё сделал Кремль! Назначив коммуниста губернатором, причем не Алексея Куринного, так мечтавшего об этом, а никому неизвестного в регионе москвича, федеральный центр всех поверг в шок. Что самое интересное, не только единороссов, это-то как раз понятно, а в первую очередь ульяновскую верхушку КПРФ. Причем тут Русских, у нас же есть Куринный и рядом Гибатдинов!? Так должна была подумать элита КПРФ (если она есть). Во всяком случае, это было бы естественно. Не знаю, впрочем, что они подумали, а вот то, что в области так необходимый Кремлю политический штиль уже почти два месяца – это факт.

А ведь, казалось бы, местные коммунисты должны рвать и метать. Ведь их попросту говоря, кинули. Не надо забывать, что назначение Алексей Русских прошло с полного одобрения Геннадия Зюганова. Теперь местным лидерам практически нельзя участвовать ни в выборах в Госдуму, ни в губернаторских. А как попрёшь против воли партии? Сегодня уже понятно, что победа в округах заранее отдается представителям «ЕР». Чего стоит только возложение цветов 22 апреля к памятнику Ленина ВРиО губернатора в компании с депутатом ГД единороссом Кононовым, а не с Алексеем Куринным, таким же депутатом ГД, но своим, от КПРФ! Да и вообще сегодня  ВРиО всё чаще находится в окружении местной элиты, которые сплошь и рядом члены «ЕР», чем со своими соратниками. Вспомните одно из первых заявлений ВРиО, близко к тексту: «Меня  назначил президент, а опираться я буду на народ». А где тут место КПРФ? Это вкупе с полной потерей активности вполне может привести и к потере многих процентов за КПРФ по партийным спискам. Губернаторские выборы для Алексея Куринного тоже мимо!

Так почему же молчат Куринный и Гибатдинов? Шок? Партийная дисциплина? Может быть. А может…

Кто внимательно следит за моими обзорами, помнит, что я уже в течение, наверное, года, настаиваю на том, что Алексей Куринный в выборах на территории Ульяновской области  участвовать не будет! Это полностью объясняет сегодняшнюю ситуацию. Не мог же не понимать Геннадий Зюганов, что совсем кинуть Куринного и Гибатдинова нельзя. Тем более и ситуация не та, в других регионах  в  КПРФ тоже неспокойно. Молодежь бузит! В тоже время и Кремлю отказать нельзя, как – никак старшие братья. Вот здесь вполне мог возникнуть красивый размен. В губернаторы – человека Зюганова, а местных буйных – одного в федеральный список КПРФ (Куринный), а второго в Совет Федерации от Ульяновской области (Гибатдинов) на почетную пенсию. Этот вариант на 100 % устроил бы всех участников этой сделки! «А как же жители области?» – спросите Вы. А если повторится ситуация 2000 года – года нашествия москвичей? А вот на этот вопрос ответьте себе сами!

Только активное, во-первых,  участие Алексея Куринного в выборах в ГД по 187 федеральному округу; во-вторых, требования фракции КПРФ в ЗСО к ВРиО выполнить всё то, что требовали от Морозова; и участие в выборах в ГД по спискам (хотя бы, чтобы Алексей Куринный возглавил этот список в Ульяновской области), в-третьих, заставило бы меня изменить мнение о существовании этой сделки в обход жителей области и об Алексее Куринном лично.

Не меняемся

Сделал подборку тем за неделю материалов ульяновских СМИ. Показательно.

ВРиО губернатора Алексей Русских поручил министру культуры Сидоровой рассмотреть возможность в следующем году возврата кино- производителям части денег за съемки картин в пределах Ульяновской области.  Кстати, в этом году выплаты не предусмотрены.

На аграрном комитете ЗСО обсудили выделение субсидий аграриям. В 2021 г. отметили двукратный рост. Вроде бы хорошо. Только вот у руля всё те же-Ковель, Мартынов, Семёнкин. Не было только Чепухина. Он, говорят, на заморских курортах то ли отдыхал, то ли клип снимал. Кстати, хочу напомнить фракции КПРФ об их желании в период губернаторства Сергея Морозова узнать поименно, кому даются эти субсидии. Может, стоит повторить эту попытку сегодня?  

25 мая откроется Международный фестиваль имени Валентины Леонтьевой «От всей души». В этом году открытие даже пышнее прошлых лет – на набережной реки Свияги. Праздник души продолжается.

Прошло 1,5 месяца с отставки Морозова и назначения ВРиО губернатора Ульяновской области Алексей Русских. Вы заметили?

 

 

Реплика

Все чаще удивляет митрополит Лонгин, который  увлекся мирскими делами, что за его предшественниками не замечалось. Грамоты вручает, приемы проводит. А вот теперь ещё и активно занялся оформлением храмов в собственность РПЦ. Как это поможет в богослужении, честно говоря, мне непонятно. А ведь для этого ещё и уйму денег надо. Наверное, поэтому постоянно дорожают церковные требы, свечи и др. Но ведь на храмы никто не покушается. К чему вся эта суета?

 

Встреча с молодостью

В четверг побывал в Тагайской средней школе Майнского района. Это одна из последних сельских школ, построенная при участии Главы администрации Ульяновской области  Горячева.

          Приятно, что коллектив выступил с инициативой о присвоении школе имени Юрия Фроловича. 

Вдвойне приятно, что школа ни по своему внешнему виду, ни по оборудованию, а самое главное, по качеству знаний своих воспитанников ни в чем не уступает лучшим городским школам. Сегодня выпускники Тагайской школы учатся во многих престижных Московских вузах.

Пообщались с учителями и учениками. Первое впечатление, что они любят свою школу, считают ее своим вторым домом, в который возвращаются работать или просто в гости. Это дорого стоит. Помню, как Юрий Фролович всегда говорил: «Нет школы – нет села».

Уезжали с чувством, что встретились со своей молодостью, когда строительство школ и детсадов было обыденным делом. А учителя и врачи считались элитой общества.