18 мая прошло заседание Президиума РАН, на котором руководители региональных представительств РАН рассказали о результатах работы за 2020 год. Ульяновскую область представлял руководитель Представительства ФГБУ «Российская академия наук» на территории региона, генеральный директор ЦСИ, доктор экономических наук, профессор Олег Асмус.
Основной деятельностью Ульяновского Представительства РАН является обеспечение фундаментальных и прикладных исследований в научно-исследовательской и научно-организационной сферах деятельности для комплексного развития региона.

«С 2017 года, как на территории нашего региона существует представительство, мы реализовали более ста научно-исследовательских проектов. Их результаты легли в основу выработки решений широкого спектра проблем нашего региона», – отметил Олег Асмус.

Отдельно можно отметить темы исследований, результаты которых дали сильный резонанс на федеральном уровне:

  1. Методика оценки уровня экономической безопасности муниципальных образований.
  2. Методика организации работы в рамках противодействия распространению «теневого» сектора экономики.
  3. Внедрение цифрового решения «Индекс качества жизни населения в муниципальных образованиях».
  4. Разработанная научная концепция создания музея миниатюрной живописи им. В.И.Зуева (художник-миниатюрист фирмы К.Г.Фаберже, последний придворный художник-миниатюрист дома Романовых).
  5. Научная концепция развития и реконструкции здания музея-библиотеки М.А.Суслова в с.Шаховском, предложена программа туристических маршрутов в с. Шаховское.

Кроме перечисленных выше тем исследований Ульяновским представительством РАН были разработаны модель прогнозирования распространения коронавирусной инфекции Covid-19 на территории региона, модель вакцинации населения Ульяновской области для выработки коллективного иммунитета, были разработаны предложения по вопросу взаимодействия между Ульяновской и Самарской областями в рамках Ульяновско-Самарской (Поволжской) агломерации, подготовлены методические рекомендации по совершенствованию межбюджетных отношений в Ульяновской области, методика реформирования системы управления в Ульяновской области и другие.

Особой областью деятельности Представительства является координация работ, связанных с разработкой и продвижением региональной и локальных идентичностей, в результате которой на сегодняшний день:

  1. 1. Разработана «Концепция сохранения и развития региональной и локальных идентичностей населения Ульяновской области до 2030года».
  2. 2. Издано около тридцати монографий, сборников документов, сборников научных трудов по наиболее трудным и злободневным вопросам региональной истории. Пять из них удостоены диплома Всероссийской книжной выставки «Симбирская книга» в номинациях «Лучшая историко-документальная книга» и «Лучшее краеведческое издание».
  3. 3. Принят план археологических исследований на территории МО «город Ульяновск» (2020-2023гг.) к 375-летию основания Симбирска (Ульяновска) и в рамках проекта геопарка ЮНЕСКО «Ундория» (Ульяновский район).
  4. 4. Проводятся крупные научные межрегиональные и международные конференции. Так при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов, Фонда «История Отечества», в Ульяновской области в рамках мероприятий, связанных со столетием Великой российской революции, проведены два Международных форума историков, философов и публицистов. I-й (2017г. – год начала революции) и II-й (в 2020 году) – 150-летие рождения В.И.Ульянова. Общее количество участников только в мероприятиях offline формата составляет более 300 человек, количество участников и слушателей в online формате превышает 800 человек.

Согласно областному плану памятных мероприятий 2017-2022 гг., начата подготовка к III-му Международному форуму историков, философов и публицистов, приуроченному к столетию образования Советского Союза – событию, формально завершившему революционный цикл 1917-1922гг.

  1. Проводятся научные и памятные мероприятия на территории Ульяновской области по А. Невскому; по Промыслам (в сотрудничестве с Центром «Ульяновск-культурная столица»); по «Ундории» (в сотрудничестве с геопарком «Ундоры»); по проекту «Сура из прошлого в будущее» (в сотрудничестве с УлГУ, Министерством физической культуры и спорта Ульяновской области).

Следующим масштабным направлением деятельности Представительства является обеспечение реализации национального проекта «Наука» на территории ульяновской области.

Основная работа по реализации нацпроекта «Наука» на территории Ульяновской области ведется по следующим направлениям:

  1. Научная и научно-образовательная кооперация.
  2. Популяризация науки.

В рамках ФП «Научная и научно-образовательная кооперация» в 2020 году Ульяновская область (вместе с Самарской, Пензенской и Тамбовской областями, а также Республикой Мордовия) стала участником Научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего». В состав участников НОЦ от Ульяновской области входят ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный технический университет» и ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет» (в сферах искусственного интеллекта, медицинских технологиях, передовых транспортных систем).

Кроме того, 30 апреля 2021 года было заключено соглашение о сотрудничестве в сфере науки и образования между Ульяновской областью и Институтом физической химии и электрохимии им. А.Н.Фрумкина РАН (ИФХЭ РАН), которое должно стать отправной точкой к созданию на территории региона Научно-образовательного центра мирового уровня.

Сотрудничество между сторонами будет развиваться по следующим основным четырем направлениям:

  1. Прорывные технологии для альтернативной энергетики.
  2. Прорывные технологии обработки сточных вод, переработки осадков сточных вод очистных сооружений и очистки природных водоемов.
  3. Инновационные радиохимические и радиационные технологии для медицины и сельского хозяйства.
  4. Межрегиональная интеграционная научно-образовательная платформа «Территория брейнмайнинга».

По всем направлениям в настоящее время формируются соответствующие рабочие группы, разрабатываются планы их работ.

Самым масштабным мероприятием, направленным на популяризацию науки в Ульяновской области, является ежеквартальное проведение тематических недель национального проекта «Наука».

Очередная тематическая неделя нацпроекта «Наука», которая в этот раз посвящена 100-летию со дня рождения академика А.Д.Сахарова, проходит именно на этой неделе (с 17 по 23 мая).

Координация крупномасштабного блока мероприятий, проводимых на территории Ульяновской области в рамках празднования 100-летия со дня рождения советского физика-теоретика, академика АН СССР, общественного деятеля А.Д. Сахарова, осуществляется Представительством РАН.

По традиции, проведение тематических недель нацпроекта «Наука» проходит в тесном взаимодействии с РАН. И этот раз не стал исключением.

В рамках своего визита 21 мая учеными ИФХЭ РАН была открыта Коррозионная станция (первая в ПФО) на территории Старомайнской средней школы №2. Проект является долгосрочным, к обслуживанию станции могут подключаться новые учащиеся 8-11 классов, что послужит привитию интереса к науке школьников через прикладной аспект научных исследований.

Реализация проекта «Базовые школы РАН» на территории Ульяновской области.

Для участия в данном проекте ФГБУ «Российская академия наук» отобраны три лучшие школы региона: Многопрофильный лицей №20, Гимназия№1 имени В.И.Ленина, Лингвистическая гимназия.

С 1 августа 2020 года Базовые школы РАН переведены в областное подчинение. В Гимназии №1 восстановлена обсерватория, в 20 лицее закуплен автобус, в Лингвистической гимназии оборудована лингвистическая лаборатория.

Наиболее яркими среди мероприятий указанного направления стали ежеквартальные научно-популярные лекции профессоров РАН.

Как логическое продолжение данного проекта, на территории региона запускается собственный проект «Базовые школы Представительства РАН на территории Ульяновской области», к участию в котором привлекаются научно ориентированные школы муниципальных образований региона. Концепция Проекта была утверждена Губернатором Ульяновской области 30 марта 2021 года. Далее Министерством просвещения и воспитания был проведен конкурс, в результате которого для участия в Проекте были отобраны 16 школ из различных муниципальных образований Ульяновской области.

В рамках направления деятельности Представительства РАН, направленного на расширение научного сотрудничества:

  • Подписано Соглашение о научном сотрудничестве с Институтом языка, литературы и искусства имени Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан с целью получения научно-значимых результатов, участия в просветительских и научных проектах.
  • В рамках действующего Соглашения о сотрудничестве в экономической и научной сферах с ГБУ «Центр перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан» осуществляется взаимный обмен информацией, научными материалами, накопленным опытом по вопросам, касающимся проведения научных исследований в области экономической политики регионов.
  • Под эгидой Представительства РАН в Ульяновской области была проведена Экспертная сессия (в режиме телемоста) «Вопросы прогнозирования и тенденции экономического развития». Основные эксперты – представители университета Ланкастера (Великобритания), Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого, Высшей школы экономики, Афинского национального университета им. Каподистрии (Греция), Оснабрюкского университета (Германия).
  • Заключено соглашение о научно-образовательном сотрудничестве с Институтом физической химии и электрохимии им. А.Н.Фрумкина РАН.

Просветительская деятельность и публикационная активность.

В рамках работы Представительства РАН на территории Ульяновской области, сотрудниками:

  1. 1. Опубликовано за 2020 год – более 117 статей, в том числе 67 – в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
  2. 2. В 2020 году реализованы издательские направления:

– «Города и поселения Ульяновской области» (энциклопедическое издание, 2 том);

– «Ульяновская Флотская Энциклопедия» (в сотрудничестве с НПО «Марс»);

– «Филологическое краеведение Ульяновской области» (учебно-методическое пособие по элективному курсу для средней школы);

– «Юнги Северного флота» (научно-популярное издание).

На сегодняшний день ведётся предмакетная подготовка I-го тома «Истории Симбирского – Ульяновского края» (рабочее название «Эпоха камня. Эпоха бронзы и Ранний железный век»), редактирование II-го тома «От ранних кочевников до начала Московской колонизации»; к концу года завершим первое редактирование III-го тома («От основания Корсуна и Синбирска до отмены крепостного права»);

подготовлен макет школьного учебника «Филологическое краеведение», а также соответствующий учебно-методический комплекс (хрестоматия и рекомендации учителю);

идёт предмакетная подготовка школьного учебника «Историческое краеведение»;

13 марта 2021 г. в рамках 60-летия НПО «МАРС» – головного разработчика АСУ для ВМФ РФ – состоялась презентация «Флотской энциклопедии Симбирского-Ульяновского края».

5 июня 2021 г. в рамках Книжного фестиваля «Красная площадь» пройдёт презентация этой книги. «Флотская энциклопедия Симбирского-Ульяновского края» – это уже вторая подготовленная специализированная энциклопедия (в 2016 г. издана «Ульяновская авиационная энциклопедия»). На сайте «Мир энциклопедий» отмечена специализация Ульяновской области на выпуске профильных энциклопедий;

проходит предмакетное редактирование II-го тома энциклопедии «Города и поселения Ульяновской области» (I-й том издан в 2019 году), ведется работа над III-м томом. Всего запланированы четыре тома;

готовится «Филологическая энциклопедия. Язык. Фольклор. Литература» к 225-летию рождения А.С. Пушкина.

По завершению заседания вице-президент Российской академии наук, Академик РАН, доктор биологических наук Андрей Адрианов высоко оценил деятельность представительства РАН Ульяновской области.