Тот, кто ни разу там не был, скорее всего представляет себе самодельные вольеры, старый деревянный забор и грустных собак, ждущих редкую порцию пищи.

Тот, кто был в «Подарке судьбы», видел и радостно бегущих навстречу гостям собак, и добротные вольеры, и полные миски.

Но вот чего никто никогда не видел, так это скрытые от посторонних глаз помещения, в которые попадают животные в крайне тяжёлом состоянии. Животные, которые проходят сложное лечение. Животные, судьба которых иногда висит на волоске.

Сотрудники приюта и волонтёры ведут невидимую борьбу за жизни таких кошек и собак. Некоторые истории поражают безразличием людей, другие заставляют верить в человеческую доброту и милосердие.

К счастью, ценой невероятных усилий, у большинства таких историй счастливый финал.

К примеру пёс Рекс, живший на автобазе, расположенной по улице Автозаводская, в какой-то момент начал терять чувствительность передней лапы. Долгое время он ходил, волоча её по земле, что в конечном итоге привело к истиранию мягких тканей и появлению страшных кровоточащих ран.

В один из солнечных дней на базе оказались волонтёры нашего приюта и сотрудники, присматривавшие за Рексом, попросили их взглянуть на него. Решение о необходимости оказания собаке срочной помощи было принято моментально. Так Рекс оказался в «Подарке судьбы».

К сожалению, после осмотра ветеринара, оказалось, что лапу уже не спасти, её пришлось ампутировать. Рекс прошёл курс реабилитации и быстро пошёл на поправку.

Несмотря на то, что у него осталось только 3 лапы, мы были удивлены, что сотрудники автобазы решили забрать его назад. Люди не бросили своего старого, верного друга и Рекс снова счастлив дома!

А это Алиса. Она долгое время жила недалеко от дома №25 по ул. Герасимова.

Однажды жители заметили, что собака ведёт себя необычно и, осмотрев её, обнаружили множественные наросты в ушных раковинах. И снова добрые люди не оставили животное в беде – волонтёры забрали Алису в «Подарок судьбы».

После нескольких консультаций ветеринар провёл операцию по удалению опухолей и, к сожалению, полностью одного уха. Несмотря на успешное хирургическое вмешательство, удалять второе ухо Алисе не решились, т.к. в таком случае она останется глухой на всю жизнь. Теперь ей нужна сложная реконструктивная операция, которая позволит сохранить слух и вернуться к полноценной жизни. Такая операция стоит не малых денег и может быть проведена только на базе Сельскохозяйственной академии.

Ни волонтёры, ни сотрудники сдаваться не собираются. Сейчас Алиса проходит реабилитацию и готовится к операции.

К сожалению, не все животные, оказавшиеся в сложной ситуации, дожидаются помощи человека.

Счастливый финал истории Рекса, продолжающееся спасение Алисы, стали возможны благодаря участию и доброте многих и многих людей.

Чтобы таких историй становилось больше, Вы можете помочь безнадзорным животным на сайте благотворительный программы «Добролапус» – dobrolapus.ru

Ваша поддержка имеет значение!