20 мая в регионе стартовал Четвертый международный фестиваль «Японская весна на Волге».

Деловую программу открыла онлайн-конференция «Японские инвестиции в России: новые тренды и возможности», где обсудили вопросы экономического сотрудничества Ульяновской области и Страны восходящего солнца. Врио Губернатора Алексей Русских поприветствовал участников мероприятия. Он отметил высокую роль японских инвестиций в структуре экономики региона и важность дальнейшего развития двусторонних отношений.

«У нас хорошие партнёрские отношения с несколькими японскими префектурами, с ведущими бизнес-ассоциациями Японии — «Кейданрен», ДЖЕТРО и РОТОБО, компаниями, научными и культурными центрами, университетами. Хочу еще раз подчеркнуть нашу заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества с японскими партнёрами. Мы по-прежнему воспринимаем японский бизнес, предприятия, производства в качестве важнейших, стратегических союзников региона», — подчеркнул Алексей Русских.

Также с приветственным словом выступил Чрезвычайный посланник и Полномочный министр Посольства Японии в России Тосихиро Айки.

«Демонстрация успешных результатов бизнеса японских компаний, действующих в Ульяновской области, послужит лучшим ориентиром для тех, кто последует их примеру. За исключением Москвы, Санкт-Петербурга и окружающих их субъектов, в России нет других регионов, где бы осуществляло деятельность такое большое количество японских производственных компаний», — отметил Тосихиро Айки.

На конференции заместитель директора Департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Министерства экономического развития РФ Кирилл Сергашов рассказал о федеральных мерах поддержки, которыми японские компании могут воспользоваться, открывая производство в России.

Исполнительный директор Корпорации развития Ульяновской области Игорь Рябиков представил инструменты локализации производства иностранных компаний в России и рассказал об опыте работы с японскими инвесторами. Он отметил, что регион является одним из лидеров по привлечению инвестиций японского бизнеса, из более чем 160 компаний, которые разместились на его территории, японские занимают особое место. Для успешного взаимодействия с иностранным партнером специалисты Корпорация стараются готовить максимально подходящее предложение, учитывая менталитет и то, как досконально японцы подходят к выбору места локализации производства.

Также на мероприятии финансовый директор ISUZU RUS Ясунари Тадзима поделился историей успеха компании в Ульяновске. По его словам, на ульяновском заводе планируется развивать выпуск газомоторной техники, а также производство общей линейки грузов.

Для справки

В настоящее время в Ульяновской области реализованы такие крупные проекты японских компаний, как производство автомобильных шин компаний Bridgestone и Mitsubishi, станкостроительный завод японско-немецкого концерна DMG MORI, предприятие по изготовлению автокомпонентов ТАКАТА, завод по выпуску грузовых автомобилей ISUZU.