В систему музеев Приволжского федерального округа включены 75 заведений. И именно Ульяновск будет координировать развитие на их базе волонтеского движения. Планируется, что благодаря работе центра добровольчество в этой сфере будет выведено на новый уровень. Появилась новая структура в рамках национального проекта «Культура», утвержденного Президентом России.

Примечательно, что центр музейного волонтерства ПФО на базе ульяновского учреждения заработал 18 мая — аккурат в Международный день музеев. Начало уже положено: областной краеведческий музей подписал соглашение с УлГПУ и профессионально-педагогическим колледжем о совместной добровольческой деятельности.

— Открытие подобного Центра дает прекрасную возможность для развития волонтерского движения в регионе. Участники смогут инициировать тематические акции, создавать продукты, которые потом станут частью творческих процессов в учреждениях культуры, — отмечает комьюнити-менеджер «Волонтеров культуры» Ассоциации волонтерских центров Наталья Рогожкина.

Известно, что ульяновский Центр музейного волонтерства Приволжского федерального округа обладает технической лабораторией для создания уникального контента. Благодаря ей волонтеры будут создавать разнообразные подкасты. Создать базу смогли на субсидии из региональной казны благодаря проекту «Ульяновск – город трудовой доблести. Сохраним память».

Как подчеркивают в региональном Минкульте, для молодежи волонтерство в музее – это прекрасный способ «улучшить свои социальные навыки, развить лидерские и коммуникативные качества, найти единомышленников, обогатить себя новыми знаниями». С одной стороны, они здорово помогают музеям, а с другой — получают возможность, как сказать, заглянуть, за кулисы, узнать, как идет подготовка выставок и проектов. Добровольцев также активно привлекают к проведению разнообразных акций, мастер-классов и квестов.