К работам в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в Ульяновске в этом году приступили сразу же, как позволила погода, — еще в апреле. Почти на половине объектов (всего будет благоустроено 43 двора) уже работают подрядчики.

Ведется комплексное благоустройство придомовой территории. При этом плюс к федеральному финансированию выделяются средства из областной казны.

— У нас практически завершили ремонт, осталось только дорожное полотно уложить на проезжую часть. Тротуары уже готовы, люки у колодцев тоже подняли, почистили и выровняли. Проект предусматривает расширение заездных карманов, так как автомобилей во дворе очень много. Кроме того, современное светодиодное освещение, лавочки, урны, в общем — комплексное благоустройство всего двора. Я ежедневно, утром и вечером, контролирую работы. Мне все нравится, молодцы! И, главное, быстро, в апреле только приступили, начали с расчистки, а сейчас вот уже многое сделали, скоро закончат, — прокомментировала Елена Манукян, председатель совета дома №22 по ул. Заречной.

Депутат УГД Николай Лазарев рассказал, что перед началом работ он пригласил представителей подрядной организации во двор, где они ответили на вопросы жителей и внесли по их просьбам корректировки в проект. Помимо уже перечисленного, также будет проведена замена бордюрного камня и сделано оборудование детской площадки.

— Ранее по этой же программе благоустроены дворовые территории по адресам: пр. Заводской, дд. 25, 23, 27 и ул. Металлистов, д. 21. А в этом году, кроме ул. Заречной, дд.22 и 29, благоустроят также и ул. Пионерскую, д.18. Советами указанных домов были подготовлены документы для участия в конкурсном отборе. Они проявили активность и выиграли! — добавил парламентарий.

Всего в Заволжском районе в этом году комплексное благоустройство охватит десять дворов. В настоящий момент подрядчики также зашли по адресам: ул. Академика Павлова, дд. 75, 77, пр-ты Врача Сурова, д. 9, Ленинского Комсомола, д. 5, Генерала Тюленева, д. 36 и Ульяновский, д. 22.

— На выделенные средства запланирован ремонт и строительство новых тротуаров, асфальтирование проездов, с обустройством парковочных площадок, пандусов и выравниванием колодцев, монтаж освещения и ограждений, установка лавочек и урн, восстановление газонов. Сейчас демонтируют старый разрушившийся бордюрный камень, фрезеруют прежнее дорожное покрытие, монтируют колодцы инженерных коммуникаций, готовят основание для укладки нового асфальта, — сообщил заместитель Главы города Александр Ермаков.

Многие дворы Заволжья находятся в удручающем состоянии, так как не ремонтировались по 30-40 лет, буквально со времени постройки домов. Возле дома №36 на пр-те Генерала Тюленева проблема существовала давно — проезжая часть дороги и тротуар были абсолютно разбиты. Отремонтировать должны были еще в прошлом году, но работы перенесли из-за ограничений в связи с пандемией.

— В прошлом году комплексного ремонта не получилось сделать, но наш депутат Юрий Мухин добился, чтобы хотя бы временно залатали ямы на дороге. А сейчас во дворе уже приступили к работам. Начали с замены бордюрного камня и ремонта тротуара. Планируется также провести расширение и ремонт проезжей части. Раньше у нас всегда была проблема: мусоровоз заезжал на тротуар и бордюры ломал, так как ему просто негде было развернуться, да и другим машинам было тесно. Теперь по нашей просьбе сделают с торца дома площадку для разворота транспорта, — объяснил Петр Никифоров, старший по дому №36 на пр-те Генерала Тюленева.

Вообще транспортная ситуация и несоответствие старой, еще советской планировки дворов современным запросам — это одна из самых острых проблем. Практически каждый проект комплексного благоустройства по просьбам жителей обязательно дополняется расширением проезжей части и созданием мест для стоянки автомобилей. Конечно, это не совсем хорошо с точки зрения урбанистики, все же придомовая территория должна быть свободной от машин, но таково желание собственников жилья.

— Я прекрасно понимаю, что это довольно щепетильный вопрос, не каждому нравятся машины во дворе, но таковых единицы. Большинство выступает за расширение проездов и создание заездных карманов. Это не голословное заявление, все решения у нас принимаются только через голосование, большинством голосов. Сам бегал по квартирам и собирал подписи. У нас дружный дом, и без решения собственников ничего не происходит. Каждый вопрос обсуждается. Понятно, что не все могут прийти на собрание, поэтому специально создал группу в соцсетях, где каждый может высказать свои предложения и замечания, — поделился опытом Олег Гаврилюк, председатель совета дома №22 на пр-те Ульяновском.

Помимо расширения дорожного полотна, установки лавочек и урн, во дворе 22-го дома будут установлены новые опоры и появится современное яркое освещение, направленное как на дорогу, так и на детскую площадку. На нее, кстати, плюс к комплексному благоустройству всего двора по нацпроекту, за счет областных средств установят новый игровой комплекс. По сути, это в полной мере отражает актуальные запросы наших собственников жилья к комфортной городской среде возле своего дома: место для машины, площадка для детей, широкие проезды, удобные тротуары, а также безопасность — хорошее освещение территории.

«Комфортная среда» заходит также в городские парки и скверы. В 2022 году, к примеру, планируют преобразить шесть общественных пространств Ульяновска. С проектами можно ознакомиться на Всероссийской платформе za.gorodsreda.ru. Здесь же ульяновцы старше 14 лет смогут проголосовать за понравившиеся. Те, что наберут больше голосов, воплотят в жизнь. Голосование продлится до 30 мая.