Сегодня аппаратное совещание прошло в дежурном режиме согласно повестке, после двухнедельного больничного вернулся глава Ульяновска Сергей Панчин. Единственное громкое заявление врио губернатора Русских касалось закрытия завода «Гиппократ»: проблему не могут решить уже 4 года, жить в Мулловке, по мнению главы региона, невозможно, весомых отчислений в бюджет от предприятия нет. Сегодня Минприроды выходит с иском в суд о приостановлении деятельности «Гиппократа» на 90 суток. Еще одним важным вопросом Русских выделил рекламу региона за счёт съёмок в местных локациях фильмов и сериалов. К концу недели министр культура Сидорова должна подготовить губернатору предложения.

Началось совещание ровно в 10.00. Первый вопрос повестки – безопасность детей на дорогах. В воскресенье 3-летнего мальчика, который катался на самокате, сбил 16-летний молодой человек без водительских прав. С места аварии он скрылся, полицейские подростка нашли. Сейчас пострадавший ребёнок госпитализирован в тяжелом состоянии, у него ушибы, ЧМТ.

Далее Русских поднял вопросы, которые ему задавили на общем родительском собрании. В частности о загрязнении воздуха в Заволжье. По словам министра природы Рахматулиной, надзор еженедельно выявляет нарушителей, но нужно обращаться в Росприроднадзор, так как большинство предприятий находится под федеральным законом. Глава региона обещал сделать рукоовдителю ведомства личный звонок.

Ещё одним вопросом родители подняли освещение к школам. Врио губернатора рассказал, что в первые дни, когда прилетел в Ульяновск, у него сложилось ощущение, что город плохо освещён. «Я не сторонник концессионных соглашений, но если денег а бюджете нет, нужно это как-то решать», – сказал Русских министру ЖКК Александру Черепану

Далее глава региона заявил, что необходимо приостанавливать деятельность завода «Гиппократ» в Мулловке: по его словам, жить там невозможно, предприятие ужасное, ощутимых отчислений в бюджет нет. Профильный министр Рахматулина сообщила, что сегодня в суд будет подан иск о приостановлении деятельности завода на 90 дней. Ещё один иск будет готовиться на запрет сброса «Гиппократом» выбросов  в реку Сосновка.

Замгубернатора Наталья Мартынова рассказала об обращениях жителей в соцсети: жалуются на отсутствие воды, вакцины БЦЖ, состояние дорог в Ульяновске (Вырыпаевка, ул. Самарская) и Димитровграде. Без ответа от власти остаются 10 обращений. Также за последнюю неделю в приёмную губернатора поступило 500 обращений от многодетных Димитровграда.

Далее Мартынова зачитала отписки ведомств и органов госвласти, в которых людей буквально «посылают», перечисляя озвученные же жителями проблемы без конструктивного ответа о помощи.

«Что мне хочется сказать: мир меняется, новые технологии развиваются. Но если мы не перестроимся, то волна недовольств нас всех захлестнёт. Кто не сможет перестроиться – сами понимание, не можем тащить балласт. У нас задача – сделать передовой регион», – ответил Русских.

Министр ЖКК Черепан доложил по состоянию водоснабжения: перебои в 27 населённых пунктах возникли из-за ветхих сетей и малого дебета водозаборов. На этой неделе из 138 внештатных ситуаций 83% было по воде. В этом году на решение проблем направляется «рекордная» сумма в 397 млн рублей. Сейчас ограниченное водоснабжение – у 6200 человек, полностью без воды остались 538 ульяновев, им организован подвоз. Экстренные мероприятия, которые в бюджет не вошли, оцениваются в 141 млн рублей, заявка направлена в Минфин.

К этой теме Русских рассказал о своём визите в Кротовку: жители жалуются на постоянные порывы, трубопроводы просто сгнили. По словам главы Ульяновска Сергея Панчина (вышел из двухнедельного больничного), сейчас там работают 4 скважины, проблем в течение года нет, только на время полива огородов. Также порывы были в Лаишевке, приходилось отключать воду.

Глава Агентства ветеринарии Нина Пелевина доложила о нападении бродячих собак на детей. Сегодня на контрактной основе обращением с животными занимаются 3 организации и одно предприятие. Задействовано 48 человек и «огромная команда волонтёров». Для создания приютов семи муниципалитетам выделены около 1000 м2 областного имущества. Финансирование на все – 7,8 миллионов , израсходовано 38%, планируется отловить 1300 голов животных.

«Сейчас люди жалуются на стаи, на то, почему стерилизованные животные выпускаются обратно в среду. Мы знали, что игра в одни ворота не даст должного эффекта. Проблема животных без владельцев может решиться только тогда, когда к ней подключат владельцев – тех, кто все это породил. За первый квартал 374 человека обратились в учреждения здравоохранения с укусами, из низ 67- детей. Чтобы искать хозяев животных, уверяю вас, нужно обращаться к пострадавшим: они знают и стаи, и собак. Также у половины собак из стай есть владельцы. С ними необходимо проводить обязательную работу».

Врио главы Управления Роспотребнадзора Дубовицкая доложила, что ситуация с коронавирусом в регионе остаётся напряжённой. Увеличился охват тестирование в 1,22 раза. Показатель распространения инфекции Rt – 1. Темп прироста за сутки в области составил 0,15%. На 23 мая наиболее высокая заболеваемость – в Чердаклинском и Цильнинском районах, в Засвияжском районе Ульяновске. Большинство заболевших – от 50 до 64 лет. По тяжести заболевания преобладают заболевания лёгкой формы. Увеличилась до 8,9% доля лиц с бессимптомным течением.

И.о. Министра здравоохранения Анна Минаева доложила, что выполнение плана по первому компоненту составляет более 22%, за неделю привилось около 7000 человек. По темпам вакцинации регион находится в «зелёной зоне». Долю непришедших на вторую вакцину снизили до 2,9% (было 3,8%). Привито всего 36,3% сотрудников, которые будут работать в летних лагерях. В обсерваторе «Чайка» находятся 85 студентов из Индии.

В конце совещания Русских спросил с министра искусства и культурной политики Сидоровой о том, что она делает для привлечения в регион съёмочных групп. По мнению врио губернатора, «это направление надо развивать, у нас есть подходящие для кино и сериалов локации, и это станет хорошей рекламой Ульяновской области».