СУ СК по Ульяновской области изучило публикацию портала «Ulnovosti»  о нарушениях прав детей-сирот. Управление  организовало доследственную проверку, следователи стали устанавливать новых потерпевших, говорится на сайте СУ СК по региону.

Также в  связи с многочисленными нарушениями прав детей-сирот руководитель следственного управления направил в апреле в адрес врио губернатора Ульяновской области представление об устранении нарушений прав детей-сирот.

Эту тему обсудили и  на срочном совещании на Совете безопасности Ульяновской области. Алексей Русских поручил областному правительству рассмотреть вопрос о выделении дополнительно 130 млн рублей для приобретения 100 квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также поручена разработка плана поэтапной ликвидации до 2025 года накопившейся задолженности по обеспечению их жилыми помещениями.

Напомним, на прошлой неделе портал Улновости опубликовал свое расследование “многомиллиардной аферы” по обеспечению квартирами детей-сирот и детей, оставшихся без попечения. Авторы материала обратились к правоохранительным органам. Мы вкратце повторили схему и присоединились к обращению: если факты такой наглой наживы на бюджете и сиротах найдут свое подтверждение, интересанты должны быть наказаны.

По данным правоохранителей, в прошлом году Минстрой должен был обеспечить жильем 219 сирот, реально обеспечено было только 132. Это несмотря на то, что на реализацию программы по предоставлению жилья предусматривалось более 207,5 млн рублей. Из-за срыва исполнения заключенных между Министерством и рядом строительных фирм (ООО «СЗ «ДСК», ООО «СЗ «Апрель» и ООО «СЗ «Комфорт-Инвест») госконтрактов на приобретение квартир неосвоенными оказались 40,8 млн рублей.

“Вся работа на стадии заключения контрактов проводилась бесконтрольно. Менялись ответственные за это должностные лица (с 2014 года сменилось 5 министров строительства, в 2021 году из 6 работников, курирующих эту работу, уволилось 5), полномочия министерства неоднократно в течение года передавались в подведомственные ему организации. Следователи полагают, что эти факторы также негативно повлияли на ситуацию с жильем для детей-сирот”, – говорится в сообщении СУ СК.

Также расследуются уголовные дела о предоставлении детям-сиротам некачественного жилья (например, рабочие поселки Цильна, Новая Майна и другие). Фактически они являются аварийными, в них проживать нельзя.

“Действиям и бездействиям должностных лиц, допустившим нарушения прав таких социально-незащищенных граждан, следователями ульяновского Следственного комитета будет дана принципиальная оценка. Уголовные дела находятся в производстве следователей второго отдела по расследованию особо важных дел управления (о преступлениях государственной власти и в сфере экономики), виновные будут привлечены к уголовной ответственности”, – говорится в сообщении СУСК.