Ульяновская область заняла девятое место среди 66 субъектов Российской Федерации по результатам первого комплексного инвестиционного рейтинга в области возобновляемой энергетики за 2020 год.  Исследование проведено Ассоциацией развития возобновляемой энергетики.

Экспертное сообщество присудило Ульяновской области первое место по открытости власти и заинтересованности в развитии ВИЭ, четвертое – по доле возобновляемой энергетики в балансе мощности, пятое – по индустриальному развитию ВИЭ.


Инфографика “Российской газеты”

По данным составителей рейтинга по состоянию на конец 2020 года в 18 регионах страны введены в эксплуатацию крупные ветропарки, солнечные и малые гидроэлектростанции — в совокупности генерирующие около 2,6 гигаватта электроэнергии. К 2025 году общий объем установленной мощности объектов ВИЭ-генерации превысит 6,5 гигаватта. Совокупная установленная мощность ВИЭ-генерации в России (с учетом электростанций в Республике Крым, на розничных рынках), по данным Ассоциации, приближается к 3,1 гигаватта, ежегодные темпы прироста достигают ста процентов. Сегодня мощности ВИЭ-генерации составляют около 1,25 процента от суммарной установленной мощности электрогенерации России и позволяют обеспечивать приблизительно 0,6 процента электропотребления.

В Корпорации развития Ульяновской области сообщили, в регионе построены и введены в эксплуатацию два ветропарка общей мощностью 85 МВт. Вся генерируемая энергия поставляется в Единую энергосистему страны, из которой уже перераспределяется потребителю. По данным ИО министра энергетики, ЖКК и городской среды Александра Черепана за счет энергии ветра сейчас восполняется примерно 8% потребности Ульяновской области в электроэнергии.

Планируется, что в этом году в Мелекесском районе компания «Солар Системс» начнет строительство двух солнечных электростанций суммарной установленной мощностью 19,6 МВт. Объём инвестиций в проект составит 1,94 млрд рублей. К 2030 году доля установленной мощности объектов на основе использования ВИЭ на территории Ульяновской области должна составить 30%.

В рамках программы локализации компонентов для возобновляемой энергетики в 2019 году в регионе ввели в строй единственный в стране завод датской компании Vestas по производству лопастей для ветроустановок. На предприятии используется технология производства лопастей на основе композитных материалов, которая также применяется при создании «черного крыла» новейшего отечественного авиалайнера МС-21. Сегодня на заводе трудятся более 500 сотрудников. В 2020 году первые лопасти отправлены на экспорт.