Автор телеграм-канала “Волкодав73” Александр Брагин опубликовал акт на оказание услуг стоимостью 180 тысяч рублей, заключённый одним и тем же человеком с самим собой: Сергеем Кузьминым (частным лицом) и им же, как председателем исполкома “Федерации футбола Ульяновской области”. Под услугами имеется в виду (расшифровано в документе) разработка, согласование, подготовка и организация официального подписания соглашения о сотрудничестве в сфере развития футбола между Министерством спорта РФ и региональным правительством. Мероприятие проходило в Екатеринбурге в 2020 году.

Суть в следующем. Когда Председателем федерации футбола был Кузьмин, за казенные деньги съездил в Екатеринбург и подписал соглашение с РФС о том что на область ляжет нагрузка огромная в виде неподкрепленных деньгами обязательств, зная, что денег нет он подписался под созданием РЦПФ, постилкой полей, он еще и оценил свои услуги в 180 тыс руб. И это не один документ, который по такой схеме “работал” Кузьмин. Думаем, пора Кузьмину писать явку с повинной, – пишет Брагин.

Сам ныне директор ОГБПОУ «Ульяновское училище (техникум) олимпийского резерва» Сергей Кузьмин прокомментировал ситуацию в телеграм-канале Виталия Ахмерова “Симбирский шугожор”. Вкратце: деньги были получены “для команды единомышленников”.

В телеграм-каналах опять появляются заказные материалы против меня. В данном случае опубликован материл об оплате договора по подготовке программы развития и соглашения по развитию футбола, который готовился более 6 месяцев командой единомышленников, оплаченный из средств РФС. Природа появления заказного материала ясна, как и цель того человека, который их скопировал в бухгалтерии и передал. Кстати, за свою работу в Федерации футбола я деньги никогда не получал, только компенсацию за командировочные и иные расходы. Все это оплачивает РФС. У них к нам претензий никогда не было. Из-за моей принципиальности в работе у меня всегда много людей, которым не нравится многое из того, что я делал и делаю. Но только так можно добиться результата для той сферы, которой служишь и родного региона. Всегда открыт для информации. Всем здоровья и сил делать добрые дела, а не заниматься гадостями. Зло всегда возвращается к тому, кто это делает, – написал Кузьмин.

Из ответа многое непонятно. Мы задали дополнительные вопросы: так куда же ушли средства, где можно ознакомиться с разработанной программой и о каких успехах в области местного футбола говорится. Оказалось, что деньги Сергей Сергеевич от Федерации все же получал.

Все эти деньги были получены мной за почти 7 месяцев работы. Те, кто работал над проектом, получили еще и свои деньги. С подготовленной программой можно ознакомиться в Федерации, запросив ее. Большой отчет за время своей деятельности я писал в Facebook, когда передавал бразды правления Олегу Владимировичу. У нас не было ни одного искусственного поля, не было ни одной футбольной школы. Я, как городской депутат, был инициатором создания городской школы, а потом и областной, которую сам же и возглавлял на протяжении полутора лет. Приняли много турниров, в т.ч. и международный в 2013 году в рамках первенства Европы среди женских команд. Выросло много ульяновских мальчишек, которые благодаря нашей работе участвуют во множестве соревнований, прошли “Волгу” и другие клубы. Из бюджета на деятельность Федерации мы никогда денег не брали, все было за счет привлеченных средств. Количество соревнований и мероприятий выросли в разы. Из минусов выделю то, что не удалось в каждом муниципальном образовании создать спортивную инфраструктуру. , – дополнил свой комментарий Кузьмин.

Программу запросим уже просто из любопытства. Что за документ, на который (судя по словам Кузьмина о деньгах для других местных спецов) затратили несколько сотен тысяч рублей.