В апреле 2020 года администрация МБУ «Стройзаказчик» заключил с местным предпринимателем Андреем Таушкиным контракт на установку на более 100 дворовых спортплощадок в рамках программы «Развитие физической культуры и спорта в Ульяновской области».

В качестве документов, подтверждавших качество выполненных работ, бизнесмен (он же ремонтировал сквер Карамзина в центре Ульяновска, – прим.ред.) представил паспорт спортивного оборудования и соответствующий сертификат. По данным надзорного ведомства, последний был якобы выдан предпринимателю обществом с ООО НТЦ «Энергия» в январе 2018 года, т.е. даже при отсутствии заключенного контракта с МБУ «Стройзаказчик» и технического задания на проектирование. Кроме того, бизнесмен представил в “Стройзаказчик” неутвержденный и неподписанный паспорт оборудования, содержавший недостоверные сведения о якобы его соответствии требованиям ГОСТ.

При обследовании спортивных площадок на всех них без исключения обнаружены серьезные конструкционные недостатки: препятствия в виде нижней и верхней перекладин ворот в зонах падения и приземления. Согласно заключениям Росстандарта и других специалистов, нарушения представляют реальную угрозу жизни и здоровью детей. Их устранение без нарушения целостности конструкции невозможно.

Отметим, что про строительство откровенно бракованных спортплощадок мы писали не раз. На установленных объектах получил травму уже не один ребенок.

Прокурор Заволжского района направил материалы данной проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет, – сообщают в прокуратуре.