До наступления лета (календарного, судя по погоде, оно уже давно наступило в Ульяновске) остается неделя. Совсем скоро наступит сезон отпусков для взрослых и долгожданных каникул – для школьников и студентов. Провести свободное время им предлагают с пользой для здоровья, по-спортивному. Благо, в городе есть необходимая инфраструктура. Начиная с 1 июня для любителей физкультуры и ЗОЖ будут доступны более двух тысяч различных спортивных объектов.

Это и физкультурно-оздоровительные комплексы, и стадионы, и открытые спортивные площадки, и футбольные поля, и универсальные спортивные и дворовые площадки, а также тренажерные комплексы. Кроме того, уже подготовлен план спортивных событий на это лето, который включит более 120 пунктов. Нас ожидают спортивные чемпионаты и первенства по гребле на байдарках и каноэ, состязания по футболу, автоспорту, бадминтону, летнему биатлону, велоспорту, легкой атлетике, морскому многоборью, парусному спорту, спортивному ориентированию, а также спартакиады и городские праздники спорта.

На главной городской площади – Соборной – желающие смогут сыграть в шахматы, баскетбол, взять напрокат велосипед, самокат или ролики. Каждую субботу на бульваре Новый Венец будут проходить тренировочные забеги с клубом любителей бега «Ювенис», к которым призывают присоединиться всех неравнодушных к этому виду спорта.

На Центральном городском пляже ежедневно с 9.00 до 21.00 будут проходить занятия по пляжному волейболу и футболу, теннису, общей физической подготовке, различные турниры и соревнования. Кроме того, там же можно будет сдать нормативы комплекса ГТО.

Продолжат работать этим летом и дворовые инструкторы, организуя тренировки по разным видам спорта, игры и мини-турниры. В рамках Года детского спорта в летний период продолжится спартакиада среди дворовых команд Ульяновска по футболу, пионерболу и сдача норм ГТО.

– Нашей задачей в предстоящие летние каникулы является создание условий для полноценной занятости детей и подростков, раскрытие творческого потенциала и укрепление здоровья детей. На бесплатной основе будут организованы занятия с дворовыми тренерами и специалистами клубов «Симбирцит», аналогичная работа будет выстроена в ТОС, – заметила начальник Управления физической культуры и спорта администрации Ульяновска Альбина Никитина.