Лидер партии Алексей Нечаев планирует создать в регионах страны центры школьного предпринимательства. Преподавать науку построения собственного бизнеса старшеклассникам будут вчерашние студенты ― молодые предприниматели, недавно открывшие свое дело.


Алексей Нечаев, лидер партии «Новые люди»

По результатам опроса, проведенного ВЦИОМ по заказу партии, более 60% молодых людей хотят посвятить себя предпринимательской деятельности. В приоритете у будущих бизнесменов ― самореализация, достойный заработок и независимость.


Слайд из презентации

Правда, как отмечают респонденты, навык ведения бизнеса — совсем не то, чему учат в школе. «Уходят в прошлое представления о школе как о казарме, которая готовит к жизни по шаблону. Мир другой, а школа выпускает людей с устаревшими навыками. Предпринимательство — это компетенция XXI века. Она должна стать новой всеобщей грамотностью», ― отмечает Алексей Нечаев.

И он готов принять в этом самое живое участие. Уже несколько лет его фонд «Капитаны» реализует в нескольких регионах России программу обучения предпринимательству. Свой опыт создания первого бизнеса школьникам передают совсем молодые люди ― выпускники вузов. И сегодня этот проект решено реализовать по всей стране.


Слайд из презентации

Как рассказал заместитель декана факультета бизнеса «Капитаны» в РЭУ им. Г.В. Плеханова, руководитель сети предпринимательских клубов для школьников «Школа дела» Иван Моручков, центры школьного предпринимательства появятся практически в каждом городе. А наставниками станут студенты, уже закончившие обучение по программе и успешно открывшие свое дело. Они расскажут ребятам обо всех тонкостях этого процесса и помогут найти нишу, в которой каждый из подопечных сможет максимально реализоваться.


Круглый стол, посвященный проблемам современного бизнес-образования

Сейчас пробные тренинги, позволяющие будущим предпринимателям увидеть, как устроен бизнес изнутри, проводят волонтеры регионального штаба Новых людей.

«Молодежь с хорошими идеями, стартапами уезжает на Запад, потому что не понимает, как развиваться здесь. Люди боятся административного давления, бюрократии, экономических проблем. Нужно показать им, что в нашей стране можно заниматься реальными делами», — считает сторонница партии, основатель ульяновского волонтерского движения «Твой час» Светлана Горева.