Уже несколько источников сообщают о скорой смене главы правительства Ульяновской области. Косвенно информацию подтверждает то, что глава кабмина Александр Смекалин отправлен в отпуск.

В качестве смены называют фамилию бывшего зама главы Тамбовской области Игоря Эделя. На всякий случай познакомимся (собрали информацию из открытых источников).

Что известно: Эдель Игорь Олегович родился 2 января 1956 года (65 лет) в поселке Титово Пензенской области. Имеет три высших образования («Экономика и управление», «Автомобильные дороги и аэродромы», «Регионоведение»), кандидат экономических наук. Прошел магистратуру в области международных отношений.

В течение 16 лет работал на предприятиях Москвы, прошёл путь от рабочего до руководителя организации. Затем еще 14 лет руководил предприятиями транспортной инфраструктуры Москвы и Московской области.

Был одним из руководителей компаний ООО «Железнодорожная строительная компания-1», ООО «Бэксип» (розничная торговля фруктами и овощами), генеральным директором строительной фирмы ООО «Спецстрой-Русавиа». В 2007 году — директор ГУП Московской области по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог «Раменский автодор».

В 2007-м был избран депутатом Государственной думы пятого созыва в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого КПРФ. Вошел в комитет по транспорту. В октябре 2008 года предложил внести поправку в Уголовный кодекс, ужесточающую наказание для автоугонщиков.

В 2009-м году выдвигался на пост главы Солнечногорского муниципального района Московской области как самовыдвиженец, в том же году – на пост главы городского поселения Солнечногорск (от КПРФ). В 2013 году принял участие в досрочных выборах главы Солнечногорского муниципального района уже от “Российской партии пенсионеров за справедливость”. До 2013 года жил в деревне Турицино Московской области, затем сменил место жительства на Москву (район Москворечье-Сабурово).

С января 2013 года до октября 2015-го возглавлял Управление автодорог Тамбовской области (до этого занимал пост заместителя). После стал вице-губернатором Тамбовской области. Курировал дорожное хозяйство, транспорт, градостроительную политику и архитектуру. В интервью порталу onlinetambov.ru рассказывал, что “настороженно относится к “точечным” застройкам и считает, что очень важно сохранять облик города”:

 – Я не согласен с концепцией, которую сейчас применяют во многих городах, что культурные, торговые, деловые учреждения, досуговые центры надо выносить из центра в жилые массивы. Центр должен остаться центром во всех смыслах, и наша забота – обеспечить комфортную доступность до него из спальных районов”.

В том же интервью Эдель рассказал, как проводит свободное время: с семьей на даче. Свой стиль работы описал как “требовательный”:

–  Мне иногда говорят, что я слишком добр с подчиненными. Но на самом деле я требовательный. Я считаю, что обязательно, любым путем нужно добиваться результата. Государственная служба в этом отношении ничем не отличается от военной – если есть приказ, он обязательно должен быть выполнен.

В должности вице-губернатора работал до июня 2016 года, уволился по собственному желанию.

С апреля 2017 года занимает должность и.о. начальника ФКУ Упрдор «Россия». Учредителем компании является Минтранспорта РФ.

Риторику Эделя можно послушать на видео от КПРФ (последнее – от 2011 года)