В минувшее воскресенье врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских вместе с другими чиновниками осмотрел готовность центрального пляжа к купальному сезону. На следующий день администрация города в официальном релизе заявила: пляж к приему горожан готов на 90% (окончательная приемка будет произведена  28 мая). Мы спросили о параметрах, по которым проводилась оценка: на первый взгляд, на пляже всё тот же привычный бардак. Это подтверждают и фотографии, опубликованные в местном телеграм-канале.

В администрации города сообщили, что в последние 10% входит завершение благоустроительных работ – уборки территории, поросли и оставшихся недочетов в границах центрального пляжа.

Последний этап благоустроительных работ – уборка мусора, удаление оставшейся поросли, очистка лестниц для спуска в Волгу. Сегодня у нас работают люди и на центральном пляже и в других местах массового отдыха. Главное – отремонтированы малые архитектурные формы, отремонтированы питьевые фонтаны, душевые, кабинки для переодевания, установлены спуски в воду. Работа выполнена в большом объеме, осталось несколько дней, чтобы ее завершить. Опубликованный мусор на фото в телеграм-канале находится у дороги, на территории ЖД района. Администрация до 28 мая должна будет организовать работы по очистке территории, – сообщили в мэрии.

Отметим провал попыток обновления пляжа через модель сотрудничества с бизнесом. Отличный проект “Золотые пески” просуществовал всего пару лет. Бюджетные деньги в сколько-то значимом для реального изменения дел объеме так и не выделяются (в этом году было направлено 5,8 млн рублей, основная часть – на привоз песка). Единственное в городе официальное место для купания словно законсервировали в полуразрушенном состоянии. А ульяновцам остается завидовать самарским соседям.

О проблеме доступа к пляжу вообще молчат все. Напомним, что в этом году добраться до него можно только на общественном, личном транспорте или пешком через железнодорожные пути (что запрещено). Отметим, город пообещал было запустить к центральному пляжу регулярный транспорт, однако график и маршрут движения до сих пор не опубликован.