В 2019 году по заявлению 2 управляющих компаний региональным УФАС действия ПАО «Т Плюс» были признаны нарушением федерального закона «О защите конкуренции».

«Нарушение выразилось в злоупотреблении правом на получение платы за тепловую энергию, потребленную жителями многоквартирных жилых домов. Компания незаконно выставила потребителям для оплаты дополнительные объемы тепловой энергии, помимо потребленных жителями многоквартирных домов по данным приборов учета. Фактически, ПАО «Т Плюс» злоупотребило доминирующим положением и дважды включило в платежную квитанцию оплату за тепловую энергию» – рассказала начальник отдела товарных рынков управления М.С. Степанова.

В связи с этим УФАС наложило на ПАО «Т Плюс» минимальный штраф в размере 5,6 млн рублей. Однако организация не согласилась с таким решением УФАС и обжаловала его в судах. По итогу судебных разбирательств сумма была снижена вдвое – до 2,8 млн рублей, а ответчик был признан виновным в нарушении закона. Компания оплатила штраф в январе, а предписание о произведении перерасчета исполнено еще в 2019 году.