17 мая на комиссии по внесению изменений в Правила землепользования и застройки Ульяновска стало известно, что завод “УАЗ” готов предоставить свои земли инвестору в индустриальном парке под размещение производства твердого пластика для использования в сплавах. Для этого УАЗ направил заявление об изменении территориальной зоны П1 на П3 для размещения объекта 2 класса опасности с санитарно-защитной зоной в 500 метров (синий круг на сиреневой зоне – территории завода). Во время рассмотрения вопроса выяснилось, что сейчас экологической экспертизы по проекту нет, для разработки проекта строительства завода потенциальному инвестору нужно 100 млн рублей, и если потом экологи скажут «нет», последуют “большие убытки”. Начальник Управления архитектуры Наталья Гордеева уточнила, что санзона не увеличивается, ничего принципиально не меняется.

По информации Корпорации развития, объем инвестиций в проект составит 8 млрд рублей (при бюджете Ульяновска в 11 млрд), заявляется о создании 50 высококвалифицированных рабочих мест. Как отметили на комиссии, сейчас в России подобного производства нет. Компания планирует экспортировать 70-80% своей продукции. Сейчас, помимо Ульяновска, рассматриваются площадки в Казани и Нижнем Новгороде. В компании заявляют, что в течение 10 лет в консолидированный бюджет выплатят 20 млрд рублей.

На вопрос членов комиссии, почему производство пластика размещают в черте города, в Корпорации развития ответили, что в основе техпроцесов лежит пар и принципиально размещение рядом с ТЭЦ:

Мы предлагали промзону Заволжье и другие вещи, но здесь рядом ТЭЦ. Это даст плюс и развитию “Т Плюс”, и, возможно, снижению стоимости пара для наших жителей. Сейчас потребление пара снижается, все переходят на газ.

Какой-то дополнительной информации о проекте и инвесторе пока нет. В пресс-службе Корпорации развития сообщили, что компания детали по проекту дать не готова в связи с тем, что окончательного решения по размещению производства в Ульяновске пока не принято. Так что пока перспективы размещения пластикового производства рядом с центром города туманны.