В начале лета в Ульяновске старая проблема: с наступлением тепла во дворах и на стоянках у ТЦ появляются компании пьяных “меломанов”, которые не дают людям спать зачастую буквально до утра. На ежегодные систематические жалобы полиция обращает внимание только в крайних случаях – после серии публикаций в СМИ. Так, в прошлом году разгорелся настоящий и (с учетом медийного резонанса) общегородской скандал вокруг циничного поведения молодчиков у Пушкаревского кольца. На устраивавшего там в компании до утра дискотеки водителя составили административный протокол за нарушение закона “О тишине”. Для этого понадобились две наши публикаций и настоящая волна гнева в социальных сетях. По информации, которая периодически поступает от жителей, полиция на такие вызовы приезжает неохотно, и, зачастую, после нескольких часов ожидания ППС нарушитель уже выключает музыку или уезжает. Однако, как выяснилось, УМВД с начала года даже не имело на это права: администрация не заключила с ведомством соглашение по обеспечению регионального КоАП.

Напомним еще раз, что здесь говорит закон.

По нему, покой граждан и тишина должны обеспечиваться с 23 до 7 часов утра в будни и до 9 часов утра в выходные и праздничные дни, а также с 13 часов до 15 часов ежедневно. Региональное отделение Ассоциации юристов России внесло в ЗСО законопроект о корректировки времени, однако эти поправки внесены в закон так и не были. Санкции: административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа – от одной до двух тысяч рублей на граждан; от пяти до 10 тысяч рублей на должностных лиц; от 15 до 30 тысяч рублей – на юридических лиц. Повторное совершение административного правонарушения повлечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от трёх до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц – от 70 до 100 тысяч рублей.

Мы спросили в УМВД, сколько с начала года  составлено протоколов по нарушению закона о тишине. Конкретного ответа не получили, зато выяснили интересную деталь. Соглашение между региональным правительством и УМВД с января 2020 года даже не было подписано. Именно на основании него полицейские могли составлять протоколы по региональному КоАП.  В итоге 4 месяца работа как бы была организована так: полицейские, приезжая на вызов, собирали материалы и направляли их в правительство, которое, в свою очередь, составляло протокол и направляло его в суд. По материалам полиции за 4 месяца 2021 года было составлено 509 административных протоколов по фактам нарушения тишины и покоя граждан.

Т.к. закон о тишине региональный, право на составление протоколов было у чиновников. До 31 декабря 2020 года между правительством и УМВД был заключено такое соглашение, чтобы полицейские также могли составлять протоколы по региональному КоАП, однако в текущем году его заключили только в мае. Мы только начали работать по этому направлению (составлять административные протоколы по региональному КоАП) в полную силу. До этого мы, выезжая на подобные вызовы, собирали материал и направляли в правительство для составления протоколов и последующего направления в суд для применения санкции, – сообщили в региональном УМВД.

Для иллюстрации ситуации приведем часть жалоб из последних.

Публикация группы “Ульяновск 73”
Сегодня ночью возле магазина “Магнит” на улице Димитрова (верхняя) до часу ночи орала музыка на парковке, потом визжали тормоза. Я позвонила в полицию и меня стали расспрашивать о моей дате рождения(год, месяц, число) ну естественно адрес и имя отчество. Оказалось для того, что если патруль проедет и никого не найдёт, то они ко мне в три часа ночи придут, чтобы составить протокол и принять заявление. У меня так было уже в прошлом году. А мне на работу в 5 утра вставать. И это нормально, что сначала ублюдки спать не дают, а потом оставшуюся ночь я буду с полицией решать дела. Днём же нельзя приехать. Вот всё делается для того, чтобы люди не хотели обращаться за помощью в полицию. Весь прошлый год искала помощи и опять эти свистопляски. Когда уже можно будет спать спокойно? У кого дети, у кого давление…..А эти ублюдки сами не работают, поэтому и развлекаются по ночам, и нам не дают отдыхать после трудового дня. Как бы это всё донести до нового губернатора. Жалко, что аудио не могу загрузить.