Не­дав­но в СМИ по­яви­лась и ак­тивно об­сужда­лась ин­форма­ция о ги­бели круп­но ро­гато­го ско­та на тер­ри­тории Сурс­ко­го района. Мест­ные жи­тели ви­нят во всем не­быва­лое на­шест­вие чер­ной мош­ки. О про­ис­хожде­нии чер­ной мош­ки и при­чинах ги­бели ско­та кор­респон­дентам те­лека­нала НТВ рассказал ве­тери­нар­ный врач Виктор Шо­рин:

– Эпи­цент­ром разм­но­жения чер­ной мош­ки рань­ше бы­ли се­ла Боль­шой Ку­вай и Ма­лый Ку­вай, к ним бли­же рас­по­ложе­на тай­га. И ког­да на­чалась вы­руб­ка ле­сов, эта мош­ка на­чала ин­тенсив­но разм­но­жать­ся и расп­рос­тра­нять­ся даль­ше по тер­ри­тории района. Она при­носит мак­си­маль­ные не­удобс­тва имен­но в этот пе­ри­од – май ме­сяц, ее мо­жет быть боль­ше или мень­ше в на­чале ме­сяца или в кон­це, это за­висит от по­год­ных ус­ло­вий В мою мо­лодость, ког­да я был на­чина­ющим ветв­ра­чом, при­ез­жа­ла це­лая ко­мис­сия эн­то­моло­гов, изу­чали эту мош­ку, пи­сали на­уч­ную ра­боту. И в сво­ей ра­боте да­ли ре­комен­да­ции о том, что разм­но­жение на­секо­мых конт­ро­лиро­вать пу­тем унич­то­жения их в ли­чиноч­ной ста­дии, до вы­хода на сво­боду…»

– Мош­ка оби­та­ет в тра­ве, и ког­да она на­чина­ет под­ни­мать­ся – ко­рова ее вды­ха­ет. У жи­вот­но­го на­чина­ет­ся ле­гоч­ная ас­фиксия, то есть лег­кие за­бива­ют­ся этой мош­кой.Ас­фиксия про­исхо­дит тог­да, ког­да боль­шое ко­личест­во мо­шек по­пада­ет в ле­гоч­ную сис­те­му. Ин­фекци­он­ные за­боле­вания здесь иск­лю­ча­ют­ся, так как еще в ап­ре­ле бы­ла про­веде­на вак­ци­нация про­тив осо­бо опас­ных за­боле­ваний в этом се­ле в свя­зи с тем, что здесь са­мое боль­шое по­головье ско­та в районе.