Уже не столько по судьбе Юннатки, но и случившемся (как оказалось) слому всей и без того чахлой модели общественных обсуждений в целом. Был уверен, что ждем слушаний, но что оказалось. Никаких общественных слушаний в новом их формате не предполагается. От них осталось только название. Отзывы принимаются только в журналах, находящихся в недрах райадминистраций и сайте мэрии. Их считают и выносят цифры на ГосДуму в качестве «общественного мнения».
Чем обусловлены такие изменения в модели?

Начальник управления архитектуры и градостроительства Гордеева рассказала, что решение о формате проведения слушаний приняли они. Сейчас выбран такой вариант, т.к. он проще в организации: тем, кто желает проголосовать, не нужно отпрашиваться с работы.

Как это выглядит в реальности. Вчера в обед зашёл в Ленинскую администрацию. Прошел три кабинета, минут 10 рылись в папках в поисках “журнала для голосования”. Нашли, вписал свое мнение. Это даже не журнал. Пачка прошитых ниткой замусоленных листов А4. Я не утверждаю, что будут подделывать в данном случае, но сделать это не стоит ничего. Потому что процедура напоминает, скорее, какую-то игру, а не официальную процедуру. Я был 14-м подписавшимся (к слову, пока подавляющее большинство против,”за” только пара муж с женой – расписались надо мной), люди не идут. Как пишет Лазарева, в Заволжье она была вообще 4-й. Вряд ли больше в Засвияжье и ЖД. И без того профанированную процедуру общественных слушаний добили окончательно.

Сегодня последний день сбора отзывов и если будет их, например, 20, то придет со своими интересант или клерки и легко допишут еще, например, 15. Власть нагло и жестко на стороне бизнеса: ООПТ предложили под застройку даже не поменяв статус земли. Как видим, организовать «общественность за» тоже несложно.
В итоге после проигранных слушаний по Винновке, когда даже группой интересантов не смогли количественно перебить отпросившихся с работы защитников общего парка, горвласть пошла по пути полной профанации процедуры.

Что имеем в итоге. Имеем 500 присланных в редакцию подписей (готовы показать) против. Имеем тысячное голосование на сайте. Зато по формальной добитой процедуре – 30-ну 40 реально подписавшихся. Если захотят “перевесить” (не утверждаю – заход с теннисистами, скорее, пробный) – сделают легко.

Констатирую: процедуру “общественных слушаний” свели к листочкам А4 и добили окончательно.