По данным Российской газеты, уровень газификации населения в целом по России на начало 2021 года достиг 70,1 %. В мае  правительство РФ утвердило дорожную карту по газификации регионов, которая позволит обеспечить бесплатное доведение газа “до забора”. В рамках этого плана отдельно будет определен минимальный пакет услуг для подведения газа по территории самого домовладения “в целях исключения завышения цен”. По расчетам Минэнерго, сроки подключения участков к газу сократятся более чем вдвое. Как сообщил вице-премьер РФ Александр Новак к 2030 году уровень газификации в России планируется увеличить до 83%.

В региональном министерстве ЖКХ мы узнали, как обстоит ситуация с газификацией населения Ульяновской области. Ульяновское село здесь традиционно отставало и, несмотря на старания, ситуация мало изменилась.

По данным Министерства энергетики, ЖКК и городской среды, на сегодняшний день уровень газификации Ульяновской области достиг 78,19%, по сельской местности — 53,53%. За пять лет этот уровень увеличился на 17%. Как ранее заявлял Черепан, 100-процентно газифицировать все населенные пункты Ульяновской области, подлежащие газификации, планируется к 2029 году.

Что в планах

В рамках “Программы развития газоснабжения и газификации” в текущем году запланировано начать строительство 26 межпоселковых газопроводов общей протяженностью 582 км, шесть первоочередных объектов протяженностью 115,8 км будут сданы уже в 2021 году. Интерактивная карта газификации доступна по ссылке.

По данным профильного министерства, в этом году финансирование мероприятий по газификации удвоено по сравнению с прошлым годом и составит 451,7 млн рублей. Средства направят на строительство газопроводов в 27 населенных пунктах, а также на подготовку проектно-сметной документации строительства газовых магистралей в 21 населенном пункте. В результате в дома более 7 тыс. жителей Ульяновской области проведут природный газ.

По состоянию на 1 апреля, из обследованных и подлежащих газификации 8075 домов в 4026 домовладениях проживают многодетные и малоимущие семьи, одинокие люди, ветераны труда, инвалиды и другие граждане, имеющие право на льготы. В этом году уже получили материальную помощь на газификацию 222 жителя региона на общую сумму 8,6 млн рублей.