27 мая Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин посетил ФКУ ИК-8 в Ульяновске. Владыка осмотрел строящийся на территории исправительного учреждения храм и освятил для него иконы Божией Матери «Споручница грешных» и блаженной Матроны Московской. Затем состоялось рабочее совещание, на котором духовенство и руководство регионального УФСИН обсудили текущие проблемы строительства храма и его внутреннего обустройства.

За помощь в строительстве православного храма в ИК-8 юбилейной медалью в честь 140-летия УИС России наградили генерального директора группы компаний «Дворцовый ряд» Михаила Урясова. Памятный знак 140-летия УИС России был вручен Олегу Лебеденко за сотрудничество в обеспечении правопорядка и законности в учреждениях исполнения наказаний.

Храм в честь иконы Божией Матери был заложен в 2007 году. Строительство началось в мае 2018 года.  Все работы ведутся осужденными, которые входят в православную общину колонии, на средства жертвователей.

В настоящее время в учреждениях УФСИН России по Ульяновской области действуют шесть православных храмов, две часовни и четыре молитвенные комнаты.