Краевед Дмитрий Илюшин предлагает общему вниманию еще один-рассказ-воспоминание.

Советский Союз медленно, но верно катился к своему распаду. В конце 80-х многие товары уже стали продавать по талонам: табак, водка, колбаса, мясо, мыло, чай, крупы, соль, сахар… Причем, это еще надо было вырвать, отстояв многочасовые очереди. Впрочем, меня это тогда не сильно волновало, ведь я поступил в 90-м году в Политех и готовился стать инженером. И вот, после вступительных экзаменов, нас отправили в августе в село Кротково, помогать колхозникам бороться с урожаем. Дело в принципе обычное по тем временам: бесплатный труд на полях Родины был буквально обязанностью почти любого гражданина. Скрепы, мать Вашу… Новопоступившие – народ был, в принципе, привычный (со школы всех возили по полям), и отправился в трудовой лагерь хоть без энтузиазма, но спокойно. В первые дни бывшие школяры радостно прожрали все взятые с собой домашние припасы, выкурили сигареты, выпили всю водку, и наступила настоящая ж…
Началось все с того, что кормили нас таким г…., что даже при голодухе эта дрянь лезла с трудом в рот. «А что Вы хотели? «Перестройка», дефицит всего». Мы пытались хоть как-то спаси положение. «Бывалые», среди которых был и я, начали монтировать из 2-х бритвенных лезвий, спичек и электрического провода элементарный кипятильник. Но, когда конструкция была готова, то при ее подключению в розетку, произошла вспышка и вышибло пробки в бараке. Оказалось, что вода, которой нас поили, была настолько минерализованной и очень плохой, что при таком подключении произошло просто короткое замыкание. Но, методом проб и многократного перегорания пробок, мы сделали кипятильник, где между лезвий был вставлены на ребро 2 спичечных коробка !!! Только эта конструкция могла кипятить воду. С чаем тоже была проблема. Я в лагерь привез большую упаковку турецкого чая неизвестного производителя, неожиданно появившегося у нас в магазинах. Завариваем, а в результате вкус гнилой мешковины и цвет очень разбавленной мочи. Пить без сахара почти невозможно, а сахара нет – дефицит!!! Тем не менее с кусками хлеба пили и эту гадость. С алкоголем проблем оказалось меньше – купили у местных самогонку. А вот с сигаретами – вот это был реальный капец.
Итак, сигареты. Как я уже говорил, взятое из города было выкурено уже за первые 2-дня. Потом, были собраны по всему лагерю бычки и выкурены повторно. Поход в магазин не дал никаких результатов – курево по талонам, то есть не купить… А курить охота, хоть на стену лезь. И вот, после весьма нелегкого трудового дня, мы выходили на трассу Ульяновск-Сурское и прочесывали обочины, собирая выброшенные в окно окурки. Поверьте, в те «счастливые» времена, даже бычков было непросто отыскать. Например, я помню, как у нас в городу, прямо у ЦУМа, цыгане продавали сигареты «Астра» без фильтра из огромных коробок ПОШТУЧНО, а около крупных магазинов бабки продавали, собранные в стеклянные банки, окурки, и, поверьте, товар не задерживался. Так и на трассе найти что-то, что можно было покурить было непросто. Но когда попадался «королевский» бычок (около трети нормальной сигареты) – это был праздник! Его по затяжечке курили втроем, аккуратно передавая друг другу, а когда держать пальцами было невозможно, то срывалась соломинка, обвязывалась за самый край бычка, и курение продолжалось, пока не горели губы. Романтика… Мы пытались выйти из положения разными способами: кто-то ухитрялся выпросить чуток самосада у деревенских, кто-то пытался курить листья, солому, чай – но все это не помогало: вони много, а никотина нет… Однажды мой приятель, смотавшись в город, привез нюхательный табак – «Ну что нашел». Это нас сначала сильно обрадовало. Но открыв пачку, мы сперва задолбались чихать. Речи о том, чтоб сделать самокрутку вообще не было (нюхательный табак был как пыль). Тут начались наши эксперименты: Сперва решили смочить газетную бумагу и размазать по ней табак, после чего скрутить и покурить. Результат – обчихались всмерть, покурить не получилось. Потом, смешали табак с соломой, закрутив самокрутку – результат тот же, только еще и горькой соломы нажевались. Смешали табак с «легендарным» турецким чаем – от этого сочетания некоторых даже вырвало, настолько мерзкая дрянь получилась, а накуриться невозможно… В общем, пришлось опять идти собирать бычки на трассу…
К исходу второй неделе в лагере начались роптания и не только курильщиков (а было нас немного), но и оголодавших студентов. Но, запуганные совковым воспитанием, боясь, что их выгонят из института, эти роптание были похожи на нытье и слезы. Поскольку я и пара моих собратьев оказались самыми старшими и опытными (мы до Политеха окончили Авиационный технарь, а я к тому времени уже вышел со скандалом из ВЛКСМ), то мы втроем организовали забастовку и вышли выдвигать требования начальству. Начальник лагеря (препод из Политеха) начал орать на нас, запугивать отчислением – «Идите работать!!! Вы здесь никто!!!» В результате был послан на три советские буквы, и около половины лагеря на работу не вышла. Как по волшебной палочке, в этот день студентов накормили по-человечьи, но нас, зачинщиков, собирались отправить на следующий день домой, чтоб забирали документы из ВУЗа. Да и отчислили бы, но утром случилось страшное: несколько десятков студентов попали в лазарет с дикими болями в животе. Дизентерия. Настоящее ЧП (очень хочется знать какой просрочкой нас накануне накормили). В результате Скорые колоннами вывозили подростков из лагеря, а за остальными прибыл автобус.
Идя 1-го сентября в Политех, я даже не знал, учусь ли я там или уже нет. Но скандал похерили, и нас оставили в покое. А вот наш лагерный начальничек до конца моего обучения в ВуЗе прятался по аудиториям при виде меня. Впрочем, мстить я ему и не собирался – своих проблем хватало…
Это был 90-й год. Был тот самый «стабильный» Советский Союз, была единственная правящая и непогрешимая партия (КПСС), «развитое» и «передовое» народное хозяйство, лучшее в Мире оружие и космос, политзаключенные и эмигранты из «самой лучшей страны» … До конца СССР оставался ровно год, но тогда об этом даже никто и не подозревал. СССР во главе с КПСС казались несменяемыми, вечными… И с каким грохотом все это посыпалось уже вскоре. И все эти «правильные» советские люди со столь же «правильной коммунистической идеологией» превратились в рэкетиров, проституток, мелких лавочников, наркоманов, фашистов, коррумпированных чиновников, нищих, безработных… А ведь все голосовали за одну партию, которая обещала СТАБИЛЬНОСТЬ!!!
СТАБИЛЬНОСТЬ. Как только слышу это слово из ящика от руководителей страны, то я вспоминаю себя: мальчишку с обожженными губами, курящего через соломинку бычок, подобранный на трассе. У меня ощущение какого-то зигзага времени…Кажется, надо снова запасаться сигаретами, сахаром, спичками, чаем…Да здравствует Стабильность…

Фото из Инета…