29 мая на городском ипподроме состоялся областной национальный чувашский праздник Акатуй.

Гостей мероприятия поздравили врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских, глава города Сергей Панчин и депутат Государственной Думы Владислав Третьяк.

– В Ульяновской области Акатуй вышел за рамки национального праздника и в настоящее время его с удовольствием отмечают все жители региона, независимо от национальности, возраста и профессии. Это лучшее подтверждение того, что ульяновская земля является огромной, многоликой и одновременно единой семьей, где в атмосфере добра и взаимопонимания проживают более 120 народов, – отметил врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских.

Для гостей праздника была организована работа десяти площадок: «Детская», «Молодежная», «Играй, гармонь», «Гостевая», «Керешу», «Гири», «Центральная», «Янра юра», «Национальные игры», «Бега».

– Акатуй – это замечательный праздник чувашского народа. Он сохраняет традиции, духовность и культуру. Огромное спасибо представителям сельских районов, которые представили на мероприятии свои тематические площадки. Выражаю благодарность чувашскому народу, который в связке с представителями других национальностей приносит пользу нашему городу, региону и стране, – сказал глава города Сергей Панчин.

Во время праздника прошли традиционные спортивные соревнования: бои с мешками, петушиные бои, бег с коромыслами, бег в мешках, состязания для наездников. С культурной программой выступили около 30 творческих коллективов из Татарстана, Чувашии, Самарской области и города Ульяновска.