Время решений, а не окриков

В понедельник прошло очередное аппаратное. Всё точно по графику. Как говорится, мелочь, но приятно. Несколько комментариев.

Первое. ВРиО губернатора Алексей Русских поднял тему закрытия завода по производству «фанфуриков» «Гиппократ» в Мулловке. Давно пора. И природу травим и людей. Настораживает только заявление министра природы о подаче иска в суд о приостановлении деятельности «Гиппократа» на 90 дней. Надеюсь, таков закон, а не выигрыш времени до выборов.

Второе. Опять поднят вопрос о пиаре региона за счет съёмок в области фильмов и сериалов. Я не против съёмок.  Я против компенсаций из областного бюджета кинопроизводителям. Был против раньше, против и сейчас.

Третье. Алексей Русских заявил о плохом освещении города Ульяновска. Я не замечал. При этом сделал настораживающее заявление: «Я не сторонник концессионных соглашений, но если денег в бюджете нет, нужно это как-то решать». Вам ничего не напоминает?

Четвертое. Опять много говорили о проблемах с водой. Тема стара как мир. Можно искать крайних, заводить уголовные дела. Но пока эту проблему не сделаем приоритетной и не найдем бюджетного финансирования, ничего не изменится.

Общее впечатление – проблемы начинают подниматься. Ждем озвучивания мер по их решению. Одни «окрики» не помогут.

Володарский не сдаётся

Мельком посмотрел очередное заседание ЗСО. Кроме улыбки, никаких других эмоций.

Единственное светлое пятно – Матвей Володарский. Ничего личного. Не верите, посмотрите заседание. Он и тему засилья москвичей поднимает, и нашествия больных студентов из Индии, и маразма нынешней политической ситуации в области. Жаль только, что это глас вопиющего в пустыне.

Реплика

В прессе активно муссируются слухи о скорой замене Смекалина «на подмосковного дорожника с красным партбилетом» 65 летнего Игоря Эделя. Вполне вероятно, хотя и неоднозначно.

С одной стороны засилье москвичей продолжается. Так что аргументов за повторение сценария Пиорунских- Ильинских увеличивается. Это конечно напрягает!

С другой стороны, посмотрев биографию Эделя, подумалось, что это человек ну хотя бы с полусоветским, если не советским, мышлением. Кому-то это может не нравиться, а для меня плюс. Честно, просто коробит от засилья в стране «эффективных  менеджеров». Все на одно лицо, не знающие глубинной России, но умеющие четко отвечать «есть» и ходить строевым шагом.

Продолжаем наблюдать…

Разброд и шатания

В «Единой России» разброд и шатания. Я насчёт праймериз и принуждения к голосованию за конкретных кандидатов. Ручная оппозиция осторожно просит это прекратить. Хотя в принципе это внутреннее дело «ЕР», на что также осторожно намекает ульяновский лидер «ЕР» Василий Гвоздев. Тем более что и принуждения никакого нет, по его мнению.

Но тут вмешивается официальный партийный куратор выборов в ГД по Ульяновской области Марина Беспалова, кстати, участник этого самого праймериз. По её, опять-таки осторожным заявлениям, принуждение, видимо, всё-таки есть.

И с такими внутрипартийными отношениями партия идёт на выборы!?

А тут ещё ВРиО коммунист. И Морозов до конца власть не отдаёт, заявляя, что «ЕР» – главная сила в области.

При этом московские политтехнологи во главе с замом губернатора Костомаровым работают. Вот только на кого и за кого? И где тут место ульяновцев?

Я не глаголю истины

(ответы на вопросы)

 

Вопрос (Романенко):    Каждый раз отказываю себе в праве комментировать обзоры “опытного политика” и каждый раз его, это право, себе возвращаю – не могу пройти мимо абсурдности утверждений и выводов политика, присвоившего себе право глаголить истину…ВСЕ, абсолютно все, его прогнозы (политические) не сбылись: ни по будущему Морозова и его шайки-лейки, ни по будущему оппозиции…  Кто был основным воришкой в Ульяновской области последние 15-20 лет подробно рассказала газета Комсомольская правда на этой неделе…   Все же очевидно. Все все понимают (орфография сохранена).

Первое. Никто ничего не присваивал. Формат нашего общения – недельный обзор общественно-политических событий, происходящих в области с моими комментариями. Задуман он Ежовым и предложен мне. Так что это мое видение событий, а не «присваивание себе права глаголить истину». По словам Ежова, сегодня мои материалы наиболее читаемы и обсуждаемы на сайте. Если интерес к ним пропадет, мы сразу остановимся. Конечно, Павлу из Москвы всё видится масштабнее. Но тут уж, как говорится, каждому своё.

Второе. На счёт сбываются, не сбываются мои прогнозы. По мониторингу, опять-таки, Улпрессы мои политические прогнозы наиболее честные и точные. Я не подстраиваюсь, как многие, под ситуацию. В частности, по Морозову. Я как говорил о его плюсах и минусах до отставки, так и продолжаю делать это и сегодня. В том числе и по будущему губернатору я всегда говорил, как решит Кремль, так и будет. Решит Морозов – победит Морозов. Решит кто-то другой – будет этот другой. Что не так? По судьбе будущих депутатских мандатов – поживем, увидим! Повторюсь – Третьяк,  Кононов,  Морозов, Маринин, Куринный (не от Ульяновской области) и кто – то «чужой» от КПРФ по списку.

И, третье. Пожалуй, самое главное, ради чего я и решил ответить Романенко. То, что коррупция в регионе есть – никто не спорит. Но неужели, Павел,  ты не видишь, что это общефедеральный тренд? По-другому, пожалуй, сегодня и нельзя. Так все выстроено.

Что касается лично Морозова, то опираться на какие-то статьи вряд ли стоит. Ты как-то упоминал нашего общего знакомого Габрелянова. Думаю, дальше пояснять тебе ничего не надо. Морозов был губернатором 16 лет. Согласен, человек он, по-видимому, не бедный. И собственность наверняка, в том числе и в Москве, есть. Ты же, к примеру, всего 4 года побыл главой Ульяновска и  то сумел неплохо устроиться в Москве. Но многое из того что сегодня про него говорят, мягко говоря, неправда. Как, кстати, неправда многое из того, что говорили про Юрия Фроловича и про тебя тоже.

Повторюсь, всё, что я пишу – это сугубо личное мнение, а не «глаголияние истины». И менять я его не собираюсь без веских на то причин, как бы это кому не нравилось

Вечная память

На прошлой неделе скончался долгие годы стоявший у руля Ульяновского педагогического института Юрий Анатольевич Грушевский.

Сложный, неоднозначный, как и все мы, человек. Но неоспоримо сильная личность и талантливый руководитель. Один из тех, кто определял лицо области в  80-90-е года.  Непримиримый противник платного образования.

Многочисленные ученики,  друзья навсегда сохранят добрую память об этом неординарном человеке.