В конце мая британский бренд бытовой химии Domestos запустил в России акцию «Школьная программа 2021». На сайте можно было оставить заявку на конкурс “худшего школьного туалета” с приложением фотографий. Санузлу, который наберёт больше всего голосов пользователей, был обещан ремонт за счёт компании или годовой запас моющего средства.

В конкурсе приняли участие около 150 школ из разных регионов страны, в том числе средняя школа р.п. Старотимошкино Барышского района Ульяновской области.

“Единственный туалет школы обслуживает 266 обучающихся и более 50 сотрудников. Последний ремонт проводился в 2004 году. Туалет нуждается в ремонте и замене санитарно-технического оборудования, в постоянной поддержке санитарно-гигиенического состояния”, – говорилось в заявке от школы.

29 мая компания объявила итоги акции. Больше всего лайков набрали фото из Гусь-Хрустального с врезанным в пол унитазом и выломанной дверью (более 1200 голосов). Из-за широкого резонанса число победителей было увеличено до шести (школы из Чебоксар, Междуреченска, Ростовской области, Волгограда и Нефтекамска). Санузел барышской школы попал в восьмёрку худших, до главного приза ему не хватило чуть больше ста голосов.