По нацпроекту «Жильё и городская среда» в 2021 году на территории Ульяновска приведут в порядок 43 двора и 10 общественных пространств.

По состоянию на 28 мая дорожные работы завершены в семи дворах: на проспекте Нариманова,65, улицах Полбина,8 и 40, Пожарского,33, Доватора, 14А, Шигаева,15 и проезде Полтавском, 3. Теперь подрядчики должны установить скамейки, убрать аварийные деревья и устранить выявленные недостатки.

– Ещё на 17 адресах работы продолжаются. Ведётся завоз строительных материалов и чернозёма, монтаж и демонтаж бордюрного камня и поребрика, асфальтирование проездов и тротуаров, установка и перенос опор освещения, – отметила начальник управления по строительству администрации Ульяновска Мария Зацепина.

Больше всего дворов ремонтируют в Засвияжье: Минина, 17-21, Стасова, 13Б и 25 корпус 2, Отрадная, 16-18, Корунковой, 2/19, Отрадная, 62, Богдана Хмельницкого, 17 и 24, Рябикова, 82. В Заволжье приводят в порядок территории на Заречной, 22 и 29, Врача Михайлова, 38, Академика Павлова, 75 и 77, в Ленинском районе – на Орджоникидзе, 55 и Робеспьера, 81, корпус 2-3.

Перед ремонтными работами МУП «Городской теплосервис» заменил трубопроводы отопления и ГВС по четырём адресам, в настоящее время предприятие меняет сети во дворе дома №51 по улице Кузоватовской, который также вошёл в нацпроект.

Из общественных пространств «Формирование комфортной городской среды» коснётся парков «Прибрежный», «Молодёжный», «40-летия ВЛКСМ», скверов «УКСМ», «УЗТС», имени Н.М.Карамзина, «Новое поколение», «Аллеи ветеранов» на бульваре Фестивальном, у ДК имени 1 Мая и «Средний Венец».

По информации городского управления по строительству, в «Молодёжном» идёт обновление прогулочных дорожек, в сквере возле ДК имени 1 Мая и на «Аллее ветеранов» обустраивают основание детских и спортивных площадок, а в «Новом поколении» и на «Среднем Венце» установлены скамейки и урны.