Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области и Дворец книги награждены грамотой Министерства культуры РФ за лучший региональный проект по возрождению библиотек.

Церемония награждения специалистов библиотечного дела, учреждений и ведомств состоялась в Москве, в Доме Пашкова, в рамках торжественного открытия Общероссийского дня библиотек.

– Сейчас в центре внимания – «Модернизация модельных библиотек». В нашем регионе работают 45 таких новых учреждений. Уже к концу 2021 года 54 библиотеки будут иметь статус модельной, в том числе 9 библиотек нового поколения. Благодаря нацпроекту «Культура» создаются дополнительные возможности и комфортные условия для всех жителей области, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья. В библиотеках устанавливаются пандусы, приобретаются специальные книги с крупным шрифтом, видеоувеличители, плееры, реализуются программы для людей с ментальным нарушением здоровья. Искренне благодарю Министра культуры РФ Ольгу Любимову, Заместителя Министра культуры РФ Ольгу Ярилову, Министерство культуры РФ за оказанное доверие и теплые слова, – заявила и.о. министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.