30 мая в Ульяновске проходит спортивное мероприятие «ЗаБег.РФ», оно объединило более тысячи жителей региона.

-Занятие спортом — это важное условие для ведения здорового образа жизни каждого человека. Радует, что в сегодняшнем забеге примет участие большое количество людей, включая и детей от шести лет и старше. Дистанции предусмотрены различные, в том числе и 21,100 метров, в котором пробегут наши профессиональные спортсмены. Очень здорово, что в нашем городе проходит такое мероприятие, — подчеркнула начальник управления физической культуры и спорта Альбина Никитина.

Маршруты забега проложены по центральным улицам города. Стартовали бегуны на Соборной площади. В зависимости от физической подготовки участникам массового забега было предложено четыре дистанции: «Юниор» — 1 км, «Новичок» — 5 км, «Любитель» — 10 км и «Профи» — 21,1 км.По итогам стартов каждый зарегистрированный участник получил уникальную памятную медаль финишера.

Полумарафон «ЗаБег.РФ» в этом году проходит в пятый раз. Впервые он состоялся 21 мая 2017 года одновременно в 10 городах Российской Федерации. В 2018 году одновременный старт вне зависимости от часовых поясов состоялся уже в 15 городах России. В 2019 году в синхронном забеге приняли участие 19 городов. В прошлом году «ЗаБег» проходил в формате онлайн 2.0, так как массовые мероприятия были отменены в связи с пандемией коронавирусной инфекции. В 2021 году впервые синхронный старт дали во всех 85 субъектах Российской Федерации, расположенных в 11 часовых поясах.

Напомним, 30 мая временно ограничено движение транспортных средств по ряду центральных улиц города.