26 мая специалисты Минприроды Ульяновской области совместно с представителями филиала «Средволгаводхоз» провели обследование участка реки Урень от села Енганаево до 70 линии СНТ Луговое в Чердаклинском районе.

В результате обследования было рекомендовано разработать проектную документацию на восстановление правой протоки реки Урень, а также включить реку в проект «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

«Прибрежные отмели постепенно зарастают кустарниковой и другой растительностью. На мелководье активно размножаются сине-зеленые водоросли и наблюдаются процессы заболачивания. Это всё пагубно сказывается на состоянии водно-биологических ресурсов, так и самого водного объекта, поэтому необходимо как можно скорее приступить к реабилитации реки», – подчеркнула и.о. Министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

В 2020 году была разработана проектно-сметная документация на проведение водохозяйственных мероприятий на участке протяженностью 5,5 км в пределах левой протоки реки Урень. Правая протока протяженностью 4,2 км осталась без внимания, хотя и является важной составной частью водного объекта. Таким образом, вся река, протекающая в Чердаклинском районе, пройдёт экологическую реабилитацию.