Уже сегодня жители смогут погрузиться в реалии военного времени, побывав в передвижном музее с интерактивной художественной выставкой. «Поезд Победы» прибыл на Центральный железнодорожный вокзал Ульяновска.

– Сегодня, во времена попыток искажения истории Великой Отечественной войны, по Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина реализован один из значимых проектов «Поезд Победы». Он уже проехал 38 городов. Сегодня прибыл на территорию Ульяновска. Здесь, в передвижных вагонах, для граждан представлены уникальные экспозиции со всеми историческими данными. Очень радует, что этот проект вызвал большой интерес у наших горожан. Ульяновск является городом трудовой доблести. Местные предприятия, жители внесли большой вклад в общее дело Победы. Наша главная задача сейчас – донести до подрастающего поколения историческую правду о победе во Второй Мировой и Великой Отечественной войнах, – подчеркнул глава города Сергей Панчин.

Восемь выставочных вагонов, повествуют об отдельных периодах 1940-х годов. В этом году она дополнена новым вагоном, посвященным подвигу защитников Брестской крепости. Захватывающие экспозиции иллюстрируют мирное время и последние часы перед войной, дорогу на фронт, концлагерь, санитарный вагон, банно-прачечные поезда, штабной вагон и бронепоезд. Конечно, авторы проиллюстрировали и самую радостную весть 1945-го года – победу и возвращение фронтовиков домой. В основе – макеты в натуральную величину, которые сложно отличить от живых, и предметы времен Великой Отечественной.

Каждый состав оснащен новейшими техническими средствами: 50 видеопроекторами, 18 видеостенами и 12 тач-столами, которые благодаря своим световым и звуковым эффектам воссоздают картину воздушных боев и танковых атак, солдатской жизни и мирного довоенного времени, что тем самым позволит каждому посетителю получить незабываемые впечатления.

Кроме того, посещение экспозиции осуществляется с использованием аудиогида и наушников. Посетители могут использовать собственные наушники и, послушав экскурсию, погрузиться в прошлое, вместе с поездом проехать по той страшной дороге войны— к Победе.

-Посетить такой музей очень интересно. Важно еще раз вспомнить, что было во время войны. Как было непросто на фронте и сложно в тылу. Сегодня мне удалось лично посмотреть выставку. Впечатлений больше чем достаточно, – говорит Геннадий Слюсаренко, председатель городского Совета ветеранов.

Сегодня музей на колесах посетил и человек, которому собственными глазами пришлось увидеть все то, что представлено в поезде.

-Очень большое впечатление осталось. Молодцы! Столько труда было затрачено для создания данных выставочных вагонов. Мне все понравилось и, думаю, это останется на века. Данный проект очень важен для патриотического воспитания нашей молодежи. Здесь не нужно много говорить. Достаточно один раз посмотреть, чтобы стать патриотом своей Родины навечно, – делится ветеран Великой Отечественной войны Федор Горюнов.

Масштабный историко-просветительский проект «Поезд Победы» был запущен еще в год 75-летия Великой Победы и продолжает жить и в 2021 году. В этот раз его реализуют под эгидой Года науки и технологий. Поэтому экспозиции дополнены научными достижениями, открытиями и прорывными отечественными разработками, которые помогли одержать победу над фашизмом.

Начав свое путешествие в октябре 2020 года с Белорусского вокзала, «Поезд Победы» успел пройти через 38 городов в 28 регионах России. Ознакомиться с его патриотическими экспозициями смогли свыше 92 тысяч людей. В день приезда федеральной выставки в Ульяновске на вокзале организовали экспозиционное пространство: размещена выставка «Ульяновск — Город трудовой доблести», «Письма с фронта”.