На прошлой неделе во время рейда по летним кафе депутат Гордумы Ульяновска Михаил Долгов нашел множественные нарушения: отсутствие у рестораторов договоров на аренду муниципальной земли под летники, заброшенные стационарные объекты, отсутствие уже выставленных столиков в схеме размещения. В администрации комментируют: конкурс на размещение веранд прошел только 25 мая, но выставляться можно было с 1 мая (согласно схеме размещения летних кафе). Кроме того Долгова возмутила низкая ставка аренды муниципальной земли- в Казани и Самаре предприниматели за размещение летников платят в десяток раз больше, в ульяновском же бюджете это “дыра”. Руководителей местной “Опоры России” и Ассоциации рестораторов инициатива поднять тариф возмутила: не весь профильный бизнес “пережил” пандемию, цены на продукты растут, предприниматели и без того берут на себя функционал власти по благоустройству городского пространства.

На прошлой неделе заместитель председателя УГД Михаил Долгов совместно с представителями профильного управления, районной администрации совершили обход нескольких летних кафе при заведениях общепита на ул. Федерации и Дворцовая.  Контролеры увидели, что собственники “недобросовестно относятся к правилам размещения своих точек питания” и рекомендовали им до 1 июня заключить договоры. “Из-за этого страдает и бюджет города”, заявил депутат.

– Рейд проводился с точки зрения выяснения законности размещения летних кафе. На Дворцовой в одном из кафе чтобы хоть как-то узаконить размещение столиков никаких документов на аренду земли в мэрию даже не подавали. Договоров нет у многих, хотя землей пользуются с 1 мая. Предприниматели рассказывают, что, якобы, обращались в мэрию, но договоров на руках нет. На Федерации увидели другую интересную вещь: стоят заброшенные веранды, на которые собственник документы не подавал, но они  включены в схему размещения летних кафе. В этой сфере надо наводить порядок”, –уточнил нам депутат в комментарии.

Также Долгов считает целесообразным поднять  ставку на аренду муниципальной земли под размещение летних кафе – сейчас это 5,5 рублей за квадратный метр:

– То есть беря в аренду 100 м2 муниципальной земли, частник платит в бюджет чуть более 500 рублей. Многие жители обращаются с просьбой установить детские и спортивные площадки, малые архитектурные формы, мы выискиваем на это средства, а тут есть реальные деньги, которые муниципалитет может получать от сдачи в аренду земли. В Казани и Самаре эта сумма в десятки раз больше, – добавил депутат. 

Начальник управления имущественных отношений экономики и развития конкуренции администрации Ульяновска Татьяна Горюнова прокомментировать итоги рейда не смогла: по словам чиновника, летние кафе при стационарных объектах согласно схеме размещения можно устанавливать уже с 1 мая. Тоже самое сообщили в пресс-службе мэрии. На каком основании тогда конкурс на размещение проходит в конце мая, нам уточнить не смогли. 

Руководитель Ассоциации рестораторов Ульяновской области Марина Никитина считает предложение повышения арендной ставки, мягко говоря, нецелесообразным:

Общепит в прошлом году стопом стоял, сейчас отрасль разместила сотни вакансий, рост цен на продукты достигает 35%, многие кафе летом вообще могут не открыться. В прошлом году с марта до сентября-декабря предприниматели сохраняли штат с полным фондом оплаты труда и кредитами. Я в 2020 году предлагала отдать предпринимателям бОльшие территории, чтобы заработать на зарплаты, это наша общая социальная ответственность.

Мы будем рады совместно обсудить благоустройство, которое пока волнует только нас. Если убрать ресторацию с улицы Федерация, то там не то что свет и деревья пропадут, а последняя брусчатка, обратите на это внимание. Нам давно обещают на красивых проектах, а как доходит до дела, остаёмся один на один с входной группой. Город – наше лицо. Наши вложения – налоги, мы для города делаем в разы больше. Посмотрите, какие газоны и цветники рядом со стационарными кафе в центре. Мы поддержим комплексное благоустройство, если такой проект появится. Напомню, что территории и без того вверены Правилами благоустройства предпринимателю и метр от стационарного предприятия даже странно включать в дислокации и схемы. Будем рады, если депутаты системно обратят на это внимание, а не набегами, и сначала разберутся внутри у себя, а затем будут чернить бизнес в камеру СМИ. Мне как члену Общественной палаты вообще странно слышать, что есть нехватка денег на детские площадки, например. Сотни таких установили недавно с огромными конструктивными нарушениями. 2020 год бизнес хорошо научил экономии и правильному расходованию средств, это не менее важно, чем выручка. Выручив лишние 500 рублей в бюджет, вы можете не приобрести, а потерять. Хотелось бы вдумчивого и взаимно социально ответсвенного подхода. Давайте вместе работать и украшать город, а не заниматься провокацией, не вникая.

 

Аналогичного мнения придерживается руководитель регионального отделения “Опоры России” Николай Солодовников. Также предприниматель считает, что заключать договоры нужно в апреле, а не в конце мая, так как веранды по факту начинают открываться на майские праздники:

– Летние кафе в нашей полосе работают с майских праздников, мы не можем этого отрицать. Те летники, которые депутат показал в своем репортаже, стоят из года в год, это не ново, мы все их знаем наизусть. Я не знаю что там случилось с бумагами, но это не имеет значения: это не проблема ИП, они ставят летники и ждут возможности заключить договоры. Второй момент негодования от бизнеса – про арендную плату. Говорить сейчас о повышении, когда только-только вышли из пандемии, – неправильно. Это хайп на теме потерянных денег из бюджета. Сейчас первый год, когда идет восстановление экономики от пандемии. Я бы наоборот дал льготу на бесплатное размещение. То, что у депутатов “дырявый бюджет”, – не проблема предпринимателей, мы его не тратим. Люди специально принимают на летний период работников, это основной поток рабочих мест для студентов, с которых платятся налоги. Об этом нужно думать, а не как получать 1000 рублей с аренды вместо 500.   Этот “крестовый поход” не о наполнении бюджета, а о хайпе.

 

 

На фото: размещенное сразу после рейда уведомление о демонтаже летника кафе Мадам Мари Вонг на ул. Гончарова (не входит в схему размещения)