В Ульяновской области погибло 3,5 % озимых, культуры находятся не в хорошем состоянии из-за отсутствия осадков и высоких температур. Об этом в понедельник на аппаратном совещании сообщил и.о.министра АПК и развития сельских территорий Михаил Семенкин. Чиновник отметил, что такие проблемы есть в каждом субъекте ПФО, от некоторых регионов готовится обращение в Правительство РФ, но в Ульяновской области ситуация не критичная, “разводить панику пока преждевременно».

“Пока действительно панику разводить рано, в настоящее время кураторы от аграрного научно-образовательного кластера проводят мониторинг состояния посевов для определения дальнейшей тактики”, – уточнили нам в пресс-службе профильного министерства.

Также с учётом погодных условий аграриям напоминают об агростраховании. Согласно федеральному закону, при страховании с государственной поддержкой договор страхования должен быть заключен не позднее 15 дней по окончанию сева. 50% затрат страхового взноса возмещается за счет бюджета: хозяйство платит только половину, вторая половина перечисляется Минсельхозом непосредственно в страховую компанию.