Для семей с детьми и одиноких женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности, вводятся новые меры поддержки. Закон об этом публикует “Российская газета”.

Обратиться за пособием смогут женщины, оказавшиеся в сложной материальной ситуации и вставшие на учет в консультацию в период до 12 недель беременности. При этом среднедушевой доход в семье должен составлять менее прожиточного минимума на человека. Размер ежемесячного пособия составит половину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в регионе на дату обращения. В среднем по России в 2021 году это более 6,3 тыс. руб. Мера заработает с 1 июля нынешнего года.

Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет смогут получать одинокие родители и те, кто находится в разводе, при этом судом назначены алименты.

Размер ежемесячного пособия на ребенка составит 50% региональной величины прожиточного минимума для детей, установленной на дату обращения за назначением такого пособия. Средний размер ежемесячного пособия составит 5650 руб. Такая мера поддержки станет доступна также с 1 июля.