С 31 мая школьники со всей России начали сдавать ЕГЭ. Первые экзамены проходят по географии, литературе и химии. Самый массовый “единый” – по русскому языку – разделен на два дня: 3 и 4 июня. Затем экзамены пойдут с приличным интервалом. Закончатся основные дни ЕГЭ 2 июля. Но будут еще дополнительные – для тех, кто пропустил сдачу по болезни или другой уважительной причине. Они пройдут с 12 по 17 июля. В Рособрнадзоре отмечают, что не стали делать задания легче из-за пандемии и дистанционного обучения. Основные акценты, касающиеся сдачи экзаменов, опубликовала “Российская газета”. Ниже публикуем основные данные от федерального СМИ и информацию от регионального Министерства образования.

Популярные предметы и проходные баллы

Базовый предмет – русский язык, в этом году планируют сдавать 687 тысяч человек: он нужен для поступления на все специальности. Минимальная проходная – 36 баллов. Чтобы попасть на бюджет в большинство университетов, надо “заработать” не менее 60 баллов или выше.  ЕГЭ по базовой математике в этом году не проводится. На профильную записалось 404 тысячи участников. Минимальный балл Рособрнадзора – 27. Второй по популярности предмет по выбору ЕГЭ-2021 – обществознание, его планируют сдавать около 354 тысячи участников. ЕГЭ по информатике впервые пройдет на компьютерах.

Как будут выдавать аттестаты

В этом году у выпускников будет возможность получить аттестат за 11-й класс, написав не ЕГЭ, а Государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по двум предметам – русскому и математике. ГВЭ – облегченный вариант ЕГЭ с заданиями базового уровня сложности. Экзамены проходили 25 и 28 мая. Поступить в российский вуз с этими результатами нельзя. Для вуза нужен ЕГЭ.

Чтобы получить школьный аттестат, достаточно сдать только единый госэкзамен по русскому языку. Результаты ЕГЭ по профильной математике или любым другим предметам по выбору на выдачу обычного школьного аттестата никак не повлияют. Пересдать предметы по выбору, если ученик не набрал минимальный балл, в этом году будет нельзя. А вот если выпускник “завалил” ЕГЭ по русскому и в основные дни, и в дополнительные, он сможет попытаться сдать Государственный выпускной экзамен (ГВЭ) в сентябре и все-таки получить школьный аттестат.

Антиковидные меры и меры безопасности. 

Все санитарные антиковидные меры, которые действовали в прошлом году, сохраняются: генеральная уборка классов, дозаторы с антисептиками, термометрия, социальная дистанция – 1,5 метра, зигзагообразная рассадка за партами по 1 человеку, обязательные маски и перчатки у экзаменаторов. Для детей они необязательны.

В этом году на ЕГЭ будет работать более 100 тысяч камер. Следить за порядком будут не только люди-наблюдатели, но и искусственный интеллект. Нейросеть отслеживает нетипичное поведение выпускника и автоматически ставит специальную метку на видео – “подозрение на нарушение”. Трансляцию с камеры смотрит оператор и передает информацию в пункт проведения экзамена. Организаторы смогут установить, действительно ли участник достал телефон или шпаргалку, и, при подтверждении нарушения, удалить его с ЕГЭ.

Как сдают экзамены в Ульяновской области

По информации регионального министерства образования, все пункты проведения экзаменов оснащены системой видеонаблюдения, металлодетекторами и блокираторами связи. В прошлом году одного из экзаменующихся удалили из-за шпаргалки на ногтях. Об этом вчера на аппаратном сообщила министр Семёнова.

Все установленные Роспотребнадзором меры в части усиления санитарного контроля во время проведения ЕГЭ, а также меры по антитеррористической безопасности будут соблюдаться неукоснительно, – отметили в министерстве.

24 и 25 мая в регионе прошел основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ) по русскому языку. Общее количество участников ОГЭ составило 9775 человек, ГВЭ 283 человека. 25 мая также сдавали государственный выпускной экзамен по русскому языку учащиеся 11 классов, которые не планируют поступать в вузы. Общее количество участников составило 167 человек.

27 и 28 мая года прошел ОГЭ и ГВЭ по математике. Участвовали в сдаче 9763 и  286 человек соответственно.  По данным Министерства образования, всего за это время было зафиксировано 6 нарушений от участников ГИА. Все они будут допущены к пересдаче только в следующем учебном году. 28 мая 169 человек сдавали ГВЭ по математике обучающиеся 11 классов, которые не планируют поступать в учебные заведения высшего образования.

По данным городского Управления образования, 31 мая экзамен по химии, географии, литературе сдавали 490 ульяновских выпускников. Экзамен по русскому языку станет самым массовым, его будут сдавать 2526 учащихся.

С 31 мая – 4 июня по расписанию запланировано проведение ЕГЭ следующие даты:

31 мая – химия, география, литература.

3 – 4 июня – русский язык (для обучающихся 11 классов, которые планируют поступать в учебные заведения высшего образования).