31 мая глава региона Алексей Русских подписал указ о внесении очередных правок в указ губернатора о введении режима повышенной готовноси в части обязательного тестирования сотрудников и перевода работников на удаленный режим работы.

Во-первых, в документе прописывается переходный период с 1 по 30 июня, в течение которого положения о переводе сотрудников на удаленную работу не применяются.

Во-вторых, опубликован перечень организаций, на которые не распространяются требования о переводе работников на дистанционный режи работы. Это предприятия оборонно-промышленного комплекса, авистроения, организации, входящие в корпорацию “Росатом”, организации, выполняющие гособорон заказ,  предприятия электронно-технической отрасли, обеспечивающие деятельность данных организаций, организации здравоохранения, социального обслуживания населения и образовательные организации.

Чтобы подсчитать процент работников, которые должны перейти на дистанционный формат работы, сначала организации нужно определить, набирается ли среди сотрудников 60% вакцинированных и переболевших – с антителами IgG. В эти же 60% войдут работники, недавно сдавшие тест, и те, соответственно, у кого не выявили инфекции. В это число включат и тех, кому нельзя прививаться по медицинским показаниям (к примеру, аллергики). Если 60% таких сотрудников набралось – это означает, что организация по-прежнему может работать, отправив на дистанционку лишь 10% численности из группы риска. Если таковых не набирается, то перейти на удаленный формат должны уже 40%. Здесь речь идет не о 40% от всей численности работников предприятия, а от количества не привитых, не прошедших тестирование или относящихся к группе риска.