Для того чтобы организации и индивидуальные предприниматели смогли провести подготовку, контрольные мероприятия по соблюдению указа губернатора отсрочили до 1 июля.

В соответствии с математическими моделями Роспотребнадзора, для того, чтобы предотвратить заражение в трудовых коллективах, нужно чтобы число вакцинированных или тех, кто имеет устойчивый иммунитет в виде антител IgG было не менее 60% среди работников конкретной организации. Согласно изменениям, внесенным в Указ губернатора, часть сотрудников предприятий и организаций, не имеющих антител и не вакцинировавшихся, необходимо перевести на удаленный режим работы.

Сохраняется требование о том, что в организациях и предприятиях 10% сотрудников, находящихся в «группе риска» – люди старше 65 лет, беременные, страдающие хроническими заболеваниями – должны быть переведены на удаленный режим работы.

Организациям нужно определить, набирается ли среди сотрудников 60% вакцинированных и переболевших. В эти же 60% войдут работники, недавно сдавшие тест, и соответственно те, у кого не выявили инфекции. В это число будут включены и те, кому нельзя прививаться по медицинским показаниям.

– Если 60% таких сотрудников набралось – это означает, что организация по-прежнему может работать, отправив на дистанционку лишь 10% численности из группы риска. А вот если таковых не набирается, то перейти на удаленный формат должны уже 40%. Но речь идет не о 40% от всей численности работников предприятия, а от количества не привитых и не прошедших тестирование или относящихся к группе риска, – сказал зампредседателя реготделения Ассоциации юристов России, заместитель ру